Териберка из "Левиафана" вошла в топ-20 туристических направлений года

Село Териберка в Мурманской области, известное по номинировавшемуся на премию Оскар фильму "Левиафан", стало единственным местом в Арктической зоне РФ, попавшим в число 20 наиболее популярных мировых туристических направлений 2016 года по версии журнала National Geographic Traveler.

Об этом сообщили ТАСС в правительстве Мурманской области.

"Мурманская область с селом Териберка - единственный регион в Арктической зоне Российской Федерации и Северо-Западном Федеральном округе, вошедший в топ-20 главных направлений 2016 года", - сообщили в правительстве.

Съемки "Левиафана" проходили в селе Териберка в 2014 году. После этого здесь был организован фестиваль "Териберка. Новая жизнь". В селе можно увидеть живописные водопады и кладбище кораблей, посетить местную метеостанцию, которой в этом году исполнится 127 лет, насладиться пением знаменитого поморского хора и осмотреть сооружения береговой оборонительной линии времен Великой Отечественной войны.

Как отметили власти региона,  Мурманская область в целом является местом, ежегодно привлекающим сотни тысяч гостей, интересующихся совершенно разными видами туризма: горнолыжным, рыболовным, природно-экологическим, культурно- познавательным, этнографическим. Здесь, на берегу Северного Ледовитого океана, гости и жители Мурманска могут полюбоваться живописными ландшафтами северной тундры, косатками, охотящимися за дельфинами, китами, морскими котиками.

Всего же в рейтинге представлено четыре российских туристических направления: помимо села Териберка, это остров-град Свияжск в Республике Татарстан, город-герой Севастополь в Крыму и Баргузинский заповедник на Байкале в Бурятии.

В список двадцати мест, которые стоит посетить в этом году, по мнению издания, также попали Киргизия, Тбилиси (Грузия), Будапешт (Венгрия), Глазго (Шотландия), Нью-Йорк (США), Сербия, Бургундия (Франция), Фландрия (Бельгия), Калабрия (Италия), Иран, Филиппины, архипелаг Кондао (Вьетнам), Эфиопия, дельта реки Окаванго (Ботсвана), Боливия и Куба.
http://tass.ru/obschestvo/2734036

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.