На территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте начал свою работу фестиваль паблик-арта «Здесь тепло».
Гости смогут посетить ознакомительную экскурсию, пообщаться с художниками проекта и насладиться уникальными экспозициями паблик-арта. Экспозиции фестиваля представлены в разных формах искусства: медиа-инсталляция, скульптура, малый архитектурный объект и многое другое.
«Фестиваль „Здесь тепло“ — это не просто выставка современного искусства, а возможность для всех нас открыть для себя новое, погрузиться в мир творчества и вдохновения. Проект гармонично объединяет природную красоту, историческое наследие, современные инсталляции и новую туристскую географию. Рекомендую жителям и гостям города посетить фестиваль „Здесь Тепло“. Такие мероприятия важны для развития туризма в низкий сезон, предлагая уникальные культурные впечатления. Надеемся, что фестиваль „Здесь Тепло“ станет традиционным событием в нашем городе». — отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Евгений Панкевич.
Над созданием проекта работали семь художников из разных городов России: от Санкт‑Петербурга до Красноярска. На протяжении месяца авторы объектов изучали город, ездили на форты и посещали музеи. Поэтому концепция Фестиваля и каждого арт-объекта разработана с учетом истории и атмосферы Кронштадта. Например, на создание инсталляции «Теплые воды» художника вдохновили рассказы о кругосветных путешествиях, которые начинались с кронштадтской пристани.
«Тёплые воды» — идея, придуманная для Кронштадта, она тесно связана с историей этого места. Кит — символизирует «большую воду», океан. Наличие кита в Финском заливе невозможно, такими же невозможными кажутся первые морские походы, длившиеся годами. Кит следует за гигантской атомной подводной лодкой, которая обрела свой причал в Музее военно-морской славы' - рассказывает о своей работе художник Анастасия Безвершук.
С 22 марта по 23 апреля жителей и гостей Кронштадта и Санкт‑Петербурга, ждут шесть арт-объектов, экскурсии, арт-медитации и встречи с художниками, попасть на которые можно бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке.
Организаторы также подготовили аудио-экскурсию, которая доступна для свободного прослушивания.
Фестиваль проводится при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и поддерживает федеральную инициативу по развитию креативных индустрий в России.
Подробнее ознакомиться с экспозициями можно по ссылке: https://vk.com/wall-151768118_3296
Фото gov.spb.ru