На территории московского Кремля заработал новый экскурсионный маршрут

Новый экскурсионный маршрут "Древний Кремль и святые обители", включающий осмотр музейных окон на Ивановской площади, появился на территории Кремля, сообщила журналистам методист Музеев Московского Кремля Лариса Соловьева.

По данным пресс-службы Музеев Московского Кремля, в марте-апреле к нему добавится посещение придела святого Уара, где хранится рака с мощами Евфросинии Московской.
"У нас появилась новая тематическая экскурсия, посвященная древнему Кремлю и святым обителям, которые находились недалеко от Спасских ворот. В связи с тем, что археологические окна не были доступны для посещения, мы пока ее не водили. Скорее всего, экскурсии по этому маршруту начнутся в более теплый период, где-то с марта-апреля", — сказала Соловьева.

По ее словам, экскурсия включает осмотр постоянных выставок "Клады и древности Московского Кремля", где представлены два клада, состоящих из древних монет и древнерусских серебряных украшений, и "Вознесенский монастырь", где хранятся древние и более поздние предметы, а также другие святыни.

В пресс-службе Музеев Московского Кремля уточнили, что маршрут уже начал свою работу, но в данный момент посетители могут осмотреть только три его локации. В теплое время года к ним добавится посещение придела святого Уара, где хранится рака с мощами Евфросинии Московской (великой княгини Евдокии Донской).
Посетители маршрута также получат возможность увидеть две новых достопримечательности — музейные окна, позволяющие заглянуть в археологические шурфы на Ивановской площади. Они расположены прямо на брусчатке и позволяют увидеть места проведения раскопок и элементы древних зданий, стоявших на этом месте несколько веков назад. Сверхпрочное стекло, укрывающее оба шурфа, выдерживает большой вес и позволяет ходить по нему. Кроме того, конструкция выполнена таким образом, что на нее могут подняться и посетители с ограниченными возможностями, в том числе передвигающиеся на креслах-колясках.

Пояснения об экспонатах, расположенных под окнами, нанесены прямо на стекло на русском и английском языках.

Осенью 2015 года по указанию президента РФ был начат демонтаж 14-го корпуса Московского Кремля — административного здания, не представлявшего исторической ценности и не входящего в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Параллельно с этим Институт археологии провел раскопки по поиску фундаментов Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца, которые стояли на этом месте, но были снесены в 1929 г. Ученым удалось обнаружить сохранившиеся части фундаментов этих объектов. Президент осмотрел археологические находки в мае прошлого года и дал поручение о музеефикации археологических раскопов для показа туристам.

РИА Новости. Евгений Биятов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!