Территория объектов культурного наследия в Петербурге может быть увеличена

Территория объектов культурного наследия в Петербурге может увеличиться на 5%. Об этом было заявлено сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия Петербурга, передает корреспондент «БалтИнфо». На заседании рабочая группа по корректировке объектов культурного наследия отчиталась о своей работе. Напомним, что речь идет об уточнении объектов культурного наследия: «Достопримечательное место», «Исторический центр Санкт-Пе6тербурга и связанные с ним группы памятников». Фонд всемирного наследия ЮНЕСКО допускает именно объекты с таким названием. Как заявил руководитель рабочей группы Сергей Семенцов, эксперты пошли по пути рассмотрения объекта не как суммы памятников ансамбля, а как исторического горадостроительного ландшафта. В номинацию вошли сам город, различные группы пригородов и системы коммуникаций. Территория объектов при этом может увеличиться на 5%. ЮНЕСКО разрешает сокращать или увеличивать территории объекта не более чем на 10%. По словам руководителя КГИОП Веры Дементьевой, рабочая группа представила документы, определяющие состав объекта и его границы, предложения по буферной зоне, подходы к методике. Кроме того, была достигнута договоренность, что через 2 недели рабочая группа представит полный пакет документов, куда входит декларация о выдающейся универсальной ценности объекта, идентификационный список компонентов и элементов объекта, а также предложение по буферной зоне объекта и плану управления. После того как КГИОП рассмотрит все наработки рабочей группы и внесет свои изменения, документы будут вынесены на международный экспертный форум, который пройдет в Петербурге, ориентировочно, в конце апреля - начале мая. Дементьева отметила, что этот форум будет организован на паритетных началах ЮНЕСКО и министерства культуры РФ и призван помочь России решить наиболее сложные вопросы, возникшие в процессе корректировки объектов всемирного наследия. Как сообщила Дементьева, федеральный бюджет выделит на проведение форума 250 тысяч рублей. Окончательные документы будут рассмотрены на сессии ЮНЕСКО, которая состоится в июне. Напомним, что рабочая группа была создана по инициативе КГИОП 30 сентября 2010 года, и ее состав был утвержден советом по сохранению культурного наследия. Разработка объектов всемирного наследия была сделана по поручению президента РФ Дмитрия Медведева Министерству культуры, которое делегировало эти полномочия Петербургу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».