Туроператор прокомментировал допуск Грецией привитых Sputnik V туристов

Управляющий директор туроператора «Tez Tour Греция» Димитрис Харитидис прокомментировал решение греческих властей о допуске в страну иностранных туристов, привитых российской вакциной от коронавируса «Спутник V».

По его словам, данное разрешение Греции не зависит от решений Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Харитидис указал, что во всех официальных заявлениях звучало, что страна будет принимать российских туристов, привитых «Спутник V», без сдачи дополнительных тестов.

«Россияне, привитые «Спутником V», смогут спокойно прилетать, имея на руках сертификат о вакцинации на английском языке. Это независимо от решения Европейской организации по лекарствам», — цитирует Харитидиса «РИА Новости».

Глава туристической компании подчеркнул, что речь идет исключительно о путешественниках, а не о использовании в Греции российской вакцины от COVID-19.

В то же время Харитидис заявил, что считает важным решение Греции признать сертификат вакцинации российской вакциной. В первую очередь, по его словам, это указывает на то, что страна старается вести самостоятельную политику, но не выходит за рамки существующих в ЕС ограничений.

Накануне министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что страна будет принимать путешественников, привитых «Спутником V», а также сделавших вакцинацию китайским препаратом от коронавируса. Ограничения на въезд иностранных туристов, включая российских, отменены в стране с 14 мая.

11 мая первый замглавы МИД страны Милтиадис Варвициотис сообщил, что Греция с точки зрения пандемии относится к категории «зеленых» стран ЕС и вакцинация в ней проходит очень быстро. Так, по его словам, ежедневно в Греции вакцинируется от коронавируса 1% населения.

Тогда же Варвициотис добавил, что в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в стране на следующей неделе власти планируют согласовать дату возобновления авиасообщения с Россией.

В феврале Россия на взаимной основе возобновила регулярное авиасообщение с Грецией, прерванное в 2020 году на фоне пандемии COVID-19. Решение было принято оперативным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией в конце января.

В прошлом году на фоне пандемии коронавируса авиасообщение между странами было прервано. В сентябре Греция разрешила въезд 500 россиян в неделю. Впоследствии это решение неоднократно продлевалось. С 22 марта количество разрешений на посещение россиянами Греции было увеличено в восемь раз.

25 апреля Греция отменила обязательный карантин для въезжающих в страну россиян при наличии у них одновременно отрицательного теста ПЦР и сертификата о вакцинации. Тест должен быть сделан за 72 часа до их прибытия в Грецию со справкой на английском языке с указанием всех данных. В аэропорту прилета может быть сделан выборочный тест на COVID-19.

Фото (с) REUTERS/Alkis Konstantinidis

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.