Tez Tour открестился от долгов Alkan Group. Александр Буртин пояснил, почему бывший партнер попросил в суде защиты от банкротства

Тема перехода турецкого Tez Tour под крыло гостинично-промышленной группы Galeri Kristal получила продолжение, причем снова в турецкой прессе. Пользователи форума TourDom.ru обратили внимание, что на турецком портале Hurriyet 27 января вышла развернутая публикация, посвященная финансовому состоянию Alkan Group, т.е. фирме, до недавнего времени занимавшейся приемом туристов Tez Tour в Турции. Сначала текст был опубликован на турецком, двумя днями позже появилась укороченная англоязычная версия.
В публикации сообщается, что «турецкое подразделение русского гиганта «Тез Тур» 14 января обратилось в суд с целью отложить собственное банкротство. Впервые в прессе фигурирует цифра долга перед отелями и банками – 322 млн лир (136 млн. долларов). Большая часть этой суммы компания задолжала отелям, оставшуюся часть – банкам. При этом назван годовой оборот Alcan Group – около миллиарда лир (424,5 млн долларов). При этом компания обслужила около 1 млн. туристов. Оговаривается, что в основном это были гости из России с высоким уровнем дохода.
По информации редакции Hurriyet, изучив представленные документы и план оздоровления финансовой ситуации, суд удовлетворил этот запрос и назначил в компанию кураторов. Кроме того, предприятие обязано увеличить уставной капитал.
Александр Буртин, коммерческий директор Tez Tour, в комментарии корреспонденту TourDom.ru пояснил: «Наш партнер обратился в суд с целью реструктуризации задолженностей и защиты от банкротства. По его словам, долги будут погашены за счет продажи недвижимости, принадлежащей Alkan Group. «Чтобы реализовать активы требуется время, поэтому понадобилась эта процедура», - рассказал г-н Буртин. Он подчеркнул, что к текущей деятельности российского туроператора, это разбирательство уже не имеет отношения: «Мы дистанцировались от этой ситуации. Будем работать не через Alkan Group, а через Kilit Global, вы знаете об этом».
Наблюдатели из числа российских туроператоров, тем временем, отмечают необычную прозрачность процессов, происходящих с бизнесом «Тез Тур» в Турции в последнее время: «То, что все регулярно попадает в прессу, странно. Это как-то не по-турецки».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.