TEZ TOUR перешел 20-летний рубеж. Пока агентства праздновали, СМИ публиковали развернутые комментарии руководителей туроператора

3 декабря, гости, побывавшие на 20-летии TEZ TOUR, возвращались из Турции на родину. Праздник прошел весело, с размахом, чему есть многочисленные свидетельства в соцсетях. Сама компания разместила 20-минутный видеоролик, в котором используются как некоторые архивные кадры (интересно признание Александра Синигибского о первых шагах в турбизнесе), так и моменты празднования. В программе были все те мероприятия, за которые агентства ценят тезовские тусовки – и конференция, и дискотеки, и выступления звезд, и флеш-мобы. Для многих эта поездка стала отдушиной – возможностью на время забыть о кризисе, падающем рубле и неясных перспективах турбизнеса.
Между тем, пока в Турции проводились торжества, в прессе продолжали появляться комментарии, касающиеся шагов туроператора в бизнесе и оценки его перспектив. Так, 1 декабря ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров TEZ TOUR Александра Синигибского сообщил, что компания договорилась с группой Kristal о продаже отеля Amara Dolce Vita: «Это дружественная продажа. В договоре есть пункт об обратном выкупе», – отметил г-н Синигибский. Он также сообщил важную деталь: после закрытия сделки в собственности туроператора останется два объекта в Кемере: Amara Marine и Jeans Club Saphire. Но гипотетически продажа этих отелей тоже не исключена. Размер сделки по Amara Dolce Vita он не раскрыл, но назвал цену «дешевой». Напомним, что ранее руководство компании заявляло о достигнутых договоренностях с бывшим соакционером, Левентом Айдыном, спор с которым определенным образом связывал руки владельцам компании по управлению недвижимостью.
В интервью ИТАР-ТАСС поводом для продажи отеля г-н Синигибский назвал нехватку оборотных средств для турецкой части бизнеса: «Мы пытались перекредитоваться, но было очень тяжело найти общий язык с турецкими банками. Такая ситуация связана с изменением общеевропейских правил работы банковской системы и оценкой высоких рисков кредитования туроператорского бизнеса».
В том же духе откровенности высказался и Александр Буртин, на сей раз в интервью мобильному журналу Slon. Материал опубликован 2 декабря. Статья называется «Основатель TEZ TOUR: «Многие сейчас в зоне убытка». Как и анонсируется во вступлении, Александр Буртин высказал свое мнение «о спаде туротрасли, новогодних праздниках, убытках, запрете на выезд госслужащих и главной задаче туроператоров – выжить». На вопрос корреспондента: «TEZ TOUR тоже закончит год с убытком?» он ответил: «Вероятно, да. Спасает определенная подушка безопасности, накопленная в прошлые годы. В чем весь драматизм ситуации? Размещение, то есть места в гостиницах, обычно бронируется за год. Авиаперевозки – примерно за полгода. Сейчас мы продаем то, что заказали 6–12 месяцев назад. А тогда была другая экономическая ситуация. И ничего не указывало на грядущий скачок валют. Мы спокойно готовились к очередному сезону и внезапно оказались в реальности, где курс доллара доходит до 48 рублей! Клиент думает: гм, я не готов ехать за такую цену. Но мы-то не можем отказаться от ранее забронированного! Приходится договариваться с нашими зарубежными партнерами, лавировать... Этим мы сейчас и занимаемся».
По оценкам наблюдателей, руководители TEZ TOUR стараются идти на контакт со СМИ, ориентированными на клиента – тем более что пресса сама проявляет повышенное внимание к состоянию дел туроператора после его размолвок с авиакомпанией «Аэрофлот», ставших достоянием гласности. Теперь у первых лиц TEZ TOUR есть возможность высказать свое экспертное мнение и этим в определенной степени успокоить потребителей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.