Tez Tour получил путевку на Украину. Новым собственником туроператора может стать Приватбанк

Российско-турецкий Tez Tour получил оферту от потенциального покупателя — украинского Приватбанка. Долгое время Tez Tour считался крупнейшим туроператором в России и оценивал себя в $1 млрд, но его обошел "Пегас Туристик". Владельцы туроператора Tez Tour получили от украинского Приватбанка предложение продать контрольную долю в компании, сообщает турецкая пресса со ссылкой на одного из учредителей Tez Tour Левента Айдына. Другой совладелец Tez Tour Александр Синигибский заявил "Ъ", что ничего не знает о сделанном предложении. Однако еще один учредитель туроператора Александр Буртин сообщил "Ъ", что турецкая сторона действительно получала предложение от Приватбанка. "Пока непонятно, что именно интересует банк: весь бизнес, украинская его часть или турецкая,— уточнил господин Буртин.— Все находится на самой ранней стадии. Будем обращаться к консультантам". 
Основными владельцами Приватбанка являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В пресс-службе банка сообщили, что кредитная организация сотрудничает с туроператором: через "Приват24" клиенты могут купить туры Tez Tour. Но банк, как указано на его сайте, сотрудничает и с другими операторами — его партнерами являются также турфирмы "Вояж-Киев" (принадлежит TUI Travel), "Сентоза-тур", "Оазис". "Ни о каких других договоренностях с Tez Tour мне неизвестно",— настаивает пресс-секретарь банка Олег Серга. По его словам, последний раз акционеры банка встречались с владельцами Tez Tour прошлой осенью. Источник в правлении Приватбанка отрицает факт оферты. 
Tez Tour была создана в 1994 году, когда Александр Синигибский и Александр Буртин познакомились в Турции с господином Айдыном, работавшим тогда гидом в небольшой турфирме. Сейчас головная Alkan Group помимо туроператора Tez Tour управляет также сетью отелей Amara в Турции, а также девелоперской компанией. В 2008 году выручка всей Alkan Group достигла $2,05 млрд, прибыль — $65 млн, заявляла ранее группа. Основные направления Tez Tour — Турция, Египет, Таиланд, Куба, Доминиканская Республика, Испания, Австрия. До 2009 года туроператор считался крупнейшим в России, но в последние годы его обошел "Пегас Туристик". По оценке Ассоциации туроператоров России, в 2011 году Tez Tour могла отправить за границу более 900 тыс. туристов, "Пегас" — более 1 млн. Помимо России Tez Tour ведет свой бизнес также в других странах СНГ, Прибалтике, Болгарии. 
В свое время покупкой Tez Tour интересовался крупнейший туроператор Европы TUI Travel, рассказывали ранее участники рынка. Но, по их словам, TUI смутила оценка, которую пришлось бы заплатить за компанию,— до $1 млрд. В результате TUI вместе с S-Group Алексея Мордашова приобрела в 2009 году менее крупных туроператоров — "Мострэвел" и VKO Group.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.