В Таиланде с 01 мая въезд по ПЦР - без карантина и ограничений для всех

В Таиланд с 01 мая совсем упростили въезд - привитые туристы въезжают почти как до пандемии, а невакцинированным надо просто сделать тест до вылета. То есть, въезд как в Турцию, карантин отменен для всех.

Власти Таиланда вводят с 1 мая две новые программы въезда для иностранных вакцинированных и невакцинированных туристов – вместо старых.

Таиланд отменил тесты по прилету и пустит непривитых без карантина

ТАИЛАНД ОТМЕНЯЕТ ТРИ СТАРЫЕ ПРОГРАММЫ ВЪЕЗДА И ВВОДИТ ДВЕ НОВЫЕ

В Таиланде, как и планировалось, с 1 мая вступают в силу новые, значительно облегченные, правила въезда иностранцев в страну.

Согласно принятым еще 22 марта на совещании правительства решениям, вводятся две новые схемы въезда – для вакцинированных туристов и туристов без вакцины. При этом отменятся ранее существующие схемы - Test & Go, «Песочница» и Alternative Quarantine.

Об этом со ссылкой на таиландский центр управления ситуацией с COVID-19 (CCSA) сообщает Управление по туризму Таиланда (ТАТ), напоминая, что для туристов, приезжающих в Таиланд до 1 мая, действуют текущие правила въезда.
ЧТО МЕНЯЕТСЯ С 1 МАЯ ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ

С 1 мая для вакцинированных туристов отменяются программы въезда Test & Go и «Песочница», в рамках которых они приезжали в королевство.

То есть им не нужно будет бронировать заранее отели, оплачивать трансферы до них, делать тесты на 5 день пребывания.

Возникает вопрос относительно разрешенных вакцин. Сейчас для программы «Песочница» подходят две российские вакцины - либо «Спутник V», либо «Спутник Лайт», а для Test & Go – только «Спутник V». Если старые программы въезда будут отменены, означает ли это, что теперь для всех вакцинированных российских туристов будут действительны обе вакцины или какая-то одна?

Остается ждать финальной публикации в «Королевской газете», после которой станет понятно, на каких условиях будут пускать вакцинированных Спутником Лайт».
ТАИЛАНД ОТМЕНЯЕТ ПЦР-ТЕСТЫ ПО ПРИЛЕТЕ ДЛЯ ВСЕХ

Важное послабление по тестам – ПЦР-тест по прилете отменяется вообще и для всех (и привитых, и нет). Вместо них не нужно сдавать даже антиген-тест. Напомним, что и тесты до вылета тоже уже не нужны.

ПЦР-тест остается рекомендованным только для путешественников с симптомами заболевания – его делают на пятый день пребывания в Таиланде.
THAILAND PASS ОСТАЕТСЯ, НО СТАНОВИТСЯ ПРОСТЫМ В ОФОРМЛЕНИИ

Требование оформлять Thailand Pass пока остается в силе для всех – и привитых, и непривитых.

Но теперь получить его будет значительно проще. Для его оформления понадобиться страховка на сниженную с 1 мая сумму 10000 долларов США и сертификат о вакцинации.

Поскольку система Thailand Pass корректируется, ее сайт временно закроют на время обновлений. Как только система заработает вновь, можно будет оформлять разрешение на въезд по новым, уже более лояльным, правилам.

КАК ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ДЛЯ НЕПРИВИТЫХ ТУРИСТОВ

Иностранные путешественники, не прошедшие полный курс вакцинации или получившие только одну дозу из двух, также освобождаются от обязательной сдачи ПЦР-теста по приезде.

До въезда ПЦР-тест тоже можно не делать:  но тогда по прибытии в Таиланд отправляются на 5-дневный  карантин и сдают ПЦР-тест на пятый день перед выходом из карантина.

Но непривитые туристы могут и не проходить карантин: если они сделают ПЦР-тест в течение 72 часов до поездки и загрузят отрицательный результата в систему Thailand Pass, то будут освобождены от карантина и смогут свободно перемещаться в пределах королевства.

Требование оформления Thailand Pass, бронирования отеля для прохождения карантина на пять дней и страхового полиса с покрытием не менее 10 000 долларов США (уменьшено с 20 000 долларов США) для непривитых при этом остается.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА РОССИЯН В ТАИЛАНД С 1 МАЯ 2022 ГОДА

Итак, с 1 мая 2022 года для въезда в Таиланд потребуется:

Вакцинированным туристам:

 - Оформить Thailand Pass. Для оформления необходимо будет внести в систему сертификат о вакцинации и данные о страховке с покрытием 10000 долларов США.

 - Все. Никаких тестов больше нет ни до вылета, ни по прибытии. Карантина, понятно, тоже нет.

Непривитым туристам:

  - Оформить Thailand Pass. Для оформления необходимо будет внести в систему сертификат о вакцинации и данные о страховке с покрытием 10000 долларов США.

- Со справками у непривитых есть два варианта. Или прибыть вообще без справок и пройти 5-дневный карантин (заранее забронировав его при оформлении Thailand Pass), сдав ПЦР-тест на 5 день.  Или (что, вероятно, выберут все) – загрузить в Thailand Pass и представить по прибытии справку о проведенном за 72 часа до вылета ПЦР-тесте – и тогда никакой карантин не нужен. Бронировать отель на 5 дней заранее в этом случае тоже не нужно.

ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОСЛАБЛЕНИЙ И ПОЯВЛЕНИЯ ПРЯМЫХ РЕЙСОВ

Туроператоры с большим воодушевлением отнеслись к планируемым нововведениям, назвав важным отмену ПЦР-теста по прилету, а также отмену программ въезда и фактическое освобождение непривитых от карантина.

Однако, по словам генерального директора TEZ Tour Таиланд Андрея Снеткова, главным сдерживающим рост турпотока фактором является отсутствие прямой перевозки, и, в некоторой степени, остающаяся необходимость оформления Thailand Pass.

«Стыковочные перелеты не всегда удобны и не всегда бюджеты. Полет из Москвы до Пхукета через Абу-Даби занимает порядка 20 часов и стоит около 40 тыс. р. в одну сторону. Через Доху можно долететь за 13 часов и 57 тыс. р. в одну сторону на человека. Но в любом случае послабления – это позитивный момент, пусть прямо сейчас и не способный привести к заметному росту турпотока», – резюмирует Андрей Снетков.

Фото (с) orgpage.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».