Таиланд принимает историческое название столицы, сохраняя международное

Управление Королевской академии подчеркивает, что для наименования тайской столицы может использоваться и Бангкок, и Крунг Тхеп Маха Накхон.

Управление Королевской академии подчеркивает, что для наименования тайской столицы может использоваться и Бангкок, и Крунг Тхеп Маха Накхон.

Таиланд проводит обновление словаря географических названий; так, принято историческое название тайской столицы «Крунг Тхеп Маха Накхон» с указанием в скобках «Бангкок».

Комитет по составлению словаря международных географических названий Управления Королевской академии пересмотрел написание названий стран, территорий, административных районов и столиц в соответствии с текущей ситуацией. Работа проводится при участии МИД Таиланда.

Предыдущее обновление словаря проводилось в ноябре 2001 года, за эти 20 лет геополитическая ситуация менялась, поэтому принято решение по внесению изменений в географический словарь наименований стран, территорий, административных территорий и столиц.

Например, столице Таиланда возвращается историческое название Крунг Тхеп Маха Накхон с указанием международного названия в скобках. Можно записать следующим образом: Крунг Тхеп Маха Накхон; (Бангкок).

«При этом название «Бангкок» может по-прежнему использоваться для обозначения столицы Таиланда, и после того, как официальное обновление вступит в силу», говорится в заявлении Управления Королевской академии и Канцелярии Премьер-министра.

Фото: thailand-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.