Таиланд запретил использование солнцезащитных кремов в морских заповедниках

Власти Таиланда запретили использовать ряд солнцезащитных кремов в морских заповедниках из-за вреда, который оказывают на кораллы содержащиеся в санскринах химические вещества. Об этом объявил Департамент национальных парков, охраны дикой природы и сохранения растительности страны.

"Исследования показали, что некоторые элементы в составе кремов вредят коралловым полипам, негативно влияя на их репродуктивную функцию и вызывая их обесцвечивание", — заявил гендиректор департамента Тхания Неттхиттхаммакун.

Теперь запрещено использование средств, содержащих оксибензон, октиноксат, 4-метилбензилиден камфоры и бутилпарабен. Наказание для нарушителей — административный штраф в размере до 100 тысяч батов (около трех тысяч долларов).

"Когда дайверы — а это более 80 процентов посетителей морских заповедников — мажутся этими кремами, то химические вещества выделяются в воду во время погружения и губят кораллы", — пояснил чиновник.

При пересечении границы морского заповедника все посетители теперь будут обязаны сдавать на хранение администрации парка солнцезащитные средства, не соответствующие новым требованиям. Вернуться за косметикой можно на обратном пути.

"Для защиты от солнца на территории заповедников мы рекомендуем использовать средства с оксидами цинка, они не разрушают на кораллы", — отметил Неттхиттхаммакун.

Фото: РИА Новости / Александр Андреев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.