Правила въезда в Таиланд для непривитых и вакцинированных россиян в 2021 году

За первую неделю ноября Таиланд принял 905 российских туристов, из них 275 прилетели из Москвы на Пхукет на первом после длительного перерыва прямом рейсе. С 1 ноября приезжать и путешествовать по Таиланду стало значительно комфортнее. Подготовили подробную памятку по въезду и отдыху в королевстве.

РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ ДЛЯ ОТДЫХА ДОСТУПНЫ 17 ТАЙСКИХ ПРОВИНЦИЙ

В Таиланде в эти дни отдыхают первые российские туристы, прилетевшие в королевство после возобновления авиасообщения.

Они приехали в страну по одной из трех действующих программ въезда («песочницы»), дающим возможность вакцинированным туристам (Таиланд признал «Спутник V») посетить любую из 17 провинций, входящих в нее.

По истечению недели пребывания в провинции изначального назначения (размещение в сертифицированном отеле системы SHA+), им можно будет отправляться в любую точку Таиланда.

Расширение программы «песочница» до 17 провинций (так называемых «голубых зон») произошло 1 ноября. С этого дня к четырем провинциям, изначально входящим в программу – Пхукет, Краби (острова Пхи Пхи, Нгай и пляжи полуострова Рейли), Сураттхани (курорты Самуи, Пханган и Тао) и Пханг Нга (курорт Кхао Лак и острова Яо) добавилось еще 13 провинций.

Это Бангкок, Чонбури (Банламунг, Паттайя, Си Рача, Ко Си Чанг и Саттахип - На Джомтьен, Банг Сарей), Чианг Май (Мыанг, Дой Тао, Мае Рими Мае Таенг), Трат (Ко Чанг), Бурирам (Мыанг), Пхатчуап Кхири Кхан (Хуа Хин и Нонг Кае), Пхетчабури (Ча-Ам), Ранонг (Ко Пхаям), Районг (Ко Самет), Лоей (Чианг Кхан), Самут Пракан (аэропорт Суварнабхуми), Нонг Кхай (Мыанг, Сангкхом, Си Чианг и Тха Бо), Удон Тхани (Мыанг, Бан Дунг, Кумпхавапи, На Юнг, Нонг Нан и Прачаксинлапакхом).

Рассмотрим все три программы въезда подробнее. 

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ПО ПРОГРАММЕ «ПЕСОЧНИЦА»

Полностью вакцинированные российские туристы (других, согласно решению Оперштаба, не будут пускать на прямые рейсы из России в Таиланд) приезжают по программе «песочница».

Для въезда необходимо выполнить ряд несложных условий. Сначала нужно получить QR-код в регистрационной системе Thailand Pass, сделать это можно тут.

Для регистрации туриста в Thailand Pass понадобиться страховой полис (на английском языке) для покрытия медицинских расходов при заражении коронавирусом на сумму не менее 50 000 долларов США, действующий на протяжении всей поездки.

Также необходимо будет загрузить сертификат вакцинации (полностью вакцинированы не менее чем за 14 дней до поездки), бронь отеля SHA+ сроком не менее 7 суток и оплату ПЦР-теста в аэропорту.

Заявители должны зарегистрироваться в системе со всеми документами не менее чем за 7 дней до предполагаемой даты поездки.  В скором времени срок получения ThaiPass может быть сокращен до 3 дней, такое поручение уже дал тайскому правительству его глава Прают Чан-о-ча.

Все лица в возрасте 18 лет и старше должны подать индивидуальную регистрацию через Thailand Pass. Дети до 18 лет могут быть добавлены в регистрацию родителей в разделе «Личная информация». Все туристы в возрасте 18 лет и старше должны иметь действующее свидетельство о вакцинации двумя дозами «Спутника V».

За 72 часа до вылета в Таиланд нужно сдать ПЦР-тест. Обратите внимание: результат теста должен быть бумажной (не цифровой!) копией или распечаткой и представлен только на английском языке.

Его нужно будет предъявить в аэропорту, вместе с подтверждением оплаты бронирования отеля, аккредитованного SHA+, а также предварительной оплаты обязательного ПЦР-теста по прибытии (оплата производится онлайн прямо в системе Thailand Pass). Также у каждого проверяют наличие загруженного на смартфон приложения MorChana.

В аэропорту нужно сдать еще один ПЦР-тест (тот, который был оплачен предварительно). После сдачи ПЦР-теста в аэропорту, туристы отправляются в забронированные отели, где находятся в своих номерах до получения результата теста (готовность -  примерно 5 часов).

Напоминаем, в течение первых семи дней пребывания в одном из направлений «песочницы» нельзя путешествовать в другие провинции и регионы Таиланда

Например, в течение первых 7 дней отдыхающим на Пхукете по программе «песочница» разрешены только однодневные морские прогулки на острова, административно относящиеся к провинции Пхукет (например, о-ва Рача, Ранг Яй и др.). А вот морские путешествия на дальние расстояния (например, о-ва Пхи-Пхи, Симиланы, Као Пинг Кан, Тапу (о-в Д.Бонда) и др.) возможны лишь по завершении 7-дневного карантина.

На 6 или 7 день пребывания туристы сдают еще антиген-тест. Результаты тестов надо загрузить в мобильное приложение MorChana. Если все хорошо (результат отрицательный), то можно путешествовать по другим провинциям Таиланда.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА И ОТДЫХА ПО ПРОГРАММЕ TEST & GO

Самая лояльная тайская программа из всех трех – это Test & Go. Она действует с 1 ноября и позволяет туристам отдыхать в Таиланде без прохождения карантина. То есть им не нужно, как при «песочнице», первые семь дней проводить в одном из предварительно забронированных и оплаченных отелей, входящих в систему SHA+, достаточно будет 1 дня.

Далее туристы могут свободно путешествовать по Таиланду. Проживание в одном из средств размещения, аккредитованном SHA+, AQ, OQ или AHQ на 1 ночь, а также 1 ПЦР-тест (по прилету) должны быть оплачены заранее.

Такая программа с 1 ноября доступна вакцинированным гражданам из 63 стран, в числе которых России, к сожалению, пока нет. Но у РФ есть все шансы появиться в тайском списке стран с низким уровнем риска заражения COVID-19 уже в ближайшее время.

Туристам, пребывающим в Таиланд по программе Test & Go, необходимо так же, как и при других программах, получить QR-код в регистрационной системе Thailand Pass.

Естественно, путешественники должны пройти полный курс вакцинации (в случае России это «Спутник V») не позднее, чем за 14 дней до въезда в страну. Требование о вакцинации не распространяется на детей до 12 лет.

Туристам, переболевшим коронавирусом в течение трех месяцев до поездки, необходимо получить хотя бы одну дозу препарата, сертифицированного ВОЗ и/или Министерством здравоохранения Таиланда (в т.ч. «Спутник V»), не позднее, чем за 14 дней до въезда в страну и предоставить медицинскую справку о перенесенном заболевании.  

Обратите внимание, что в рамках схемы исключения из карантина каждый турист в возрасте от 12 лет и старше должен подать индивидуальную регистрацию через Thailand Pass. Дети до 12 лет могут быть добавлены в регистрацию родителей в разделе «Личная информация».

Не ранее чем за 72 часа до вылета, всем туристам нужно сделать ПЦР-тест. Результат должен быть на английском языке и в распечатанном виде. По прилету – еще один тест.

ПРОГРАММА ALTERNATIVE QUARANTINE И ЕЕ ПРАВИЛА

Программа Alternative Quarantine («Альтернативный карантин») рассчитана на туристов, не прошедших вакцинацию, а также на тех вакцинированных туристов, которые хотят приехать в провинции Таиланда, не включенные в программу «песочница». 

Напомним, на прямые рейсы из России в Таиланд невакцинированные туристы не могут попасть, но им для поездки на тайские курорты можно будет воспользоваться стыковочными перелетами.

Правила въезда Alternative Quarantine предполагают, как и «песочница» и Test & Go, оформление Thailand Pass на этом сайте.

Вакцинированные путешественники, прибывающие в регионы, не включенные в «песочницу», должны провести в заранее забронированном отеле системы Альтернативного карантина (AQ) 7 дней.

Обратите внимание, карантин по этой системе проходит именно в номере конкретного отеля, а не как в «песочнице» – со свободой посещения всей территории выбранного региона (в отеле туристы просто размещаются).

Невакцинированные туристы, прибывающие в Таиланд воздушным или морским транспортом, должны провести в отеле системы Альтернативного карантина (AQ) 10 дней. Туристы без прививки, прибывающие в Таиланд наземным транспортом, должны провести в отеле системы Альтернативного карантина (AQ) 14 дней.

Для въезда в страну также понадобится отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 72 часа до вылета. По прилету – обязательный платный тест и еще один – во время карантина.

ЧТО СЕЙЧАС ОТКРЫТО НА КУРОРТАХ ТАИЛАНДА

Судя по отзывам туристов, сейчас отдыхающих на Пхукете, серьезных ограничений на острове нет. Сейчас на острове открыт Большой Будда, Храм Ват Чалонг, Старый город Пхукет-таун, смотровая площадка Карон, пляж с Май Као, Бангла Роуд и другие популярные у туристов локации.

С 1 ноября в ряде регионов Таиланда смягчены ограничения, введенные из-за коронавируса.

При строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм в провинциях так называемой «голубой зоны» (Бангкок, Краби, Пхукет и Пханг-нга) возобновили свою работу торговые центры, мини-маркеты, рынки, кинотеатры, спортивные объекты, парикмахерские, салоны красоты, косметологические клиники и массажные кабинеты.

Вернулись к обычным часам работы рестораны и закусочные, а еще им разрешено подавать алкогольные напитки. Встречи, мероприятия и ярмарки также могут проводиться в обычном режиме, без ограничений по количеству участников.

Ночной комендантский час, который действовал в Бангкоке с 23.00 до 03.00, уже отменен.

Александра Полянская

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.