Таиланд запрещает вредные для экологии солнцезащитные средства

Солнцезащитные средства с химическими соединениями, вредными для кораллов, запрещено использовать в морских национальных парках Таиланда.

Запрещенными химическими соединениями являются оксибензон (бензофенон-3, BP-3), октиноксат (этилгексилметоксициннамат), 4-метилбензилид камфора (4MBC) и бутилпарабен.

Генеральный директор Департамента национальных парков г-н Таня Нетитаммакул сообщил: 

«Исследования показали, что некоторые химические соединения в солнцезащитных средствах вредны для личинок кораллов, влияют на их репродуктивную систему и вызывают обесцвечивание кораллов», - сказал он.

Департамент национальных парков, дикой природы и охраны растений издал запрет в соответствии с разделом 20 Закона о национальных парках 2019 года. Закон вступил в силу 4 августа 2021 года. Его нарушение может привести к штрафу в 100 000 бат.

Директор Управления национальных парков г-н Дамрас Пхопрасит дополнил:

"Администрация парка не будет конфисковать солнцезащитные средства, содержащие эти запрещенные химические соединения, но сотрудники в праве забрать запрещенные продукты у посетителей. Кремы и лосьоны будут возвращены владельцам, когда они будут покидать парк.

Ныряльщикам рекомендуется использовать солнцезащитные средства на основе оксида цинка, которые, как показали исследования, безопасны для морских существ.

«Поскольку от 80% до 90% туристов, посещающих морские национальные парки в рамках пакетных туров, обычно занимаются дайвингом, сотрудники морских национальных парков будут просить туроператоров объяснить посетителям запрет перед их посещением», - сказал он.

Помощник профессора Тон Тхамронгнавасават, заместитель декана факультета рыболовства Университета Касетсарт также рассказал о том, что: "Cолнцезащитные средства запрещены в нескольких частях мира, в том числе на Гавайях, Палау и Бонайре."

Фото (с) Pharma.net.ua

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Погода»

Декабрь 11, 2023 - 12:15

Тех, кто не испугался последствий стихии, близости СВО и долгой дороги, пока немного — отели и санатории в Крыму забронированы на 20%.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:14

Туристическая группа на снегоходах не может выбраться с перевала Панфиловский в районе населенного пункта Приисковый в Хакасии,

 

Сентябрь 26, 2022 - 19:37

"Станет теплее". В Gismeteo рассказали о погоде в конце сентября

 

Сентябрь 23, 2022 - 13:25

Олимп занесло снегом. В Эпире температура опустилась до +1с