Таиланд заменил второй ПЦР-тест на антигенный для путешествующих через Test & Go

Теперь туристам не надо бронировать на пятый день гостиницу для прохождения второго ПЦР-теста и ожидания его результатов.

Власти Таиланда со вторника заменили второй ПЦР-тест на антигенный для путешественников, прибывающих по программе Test & Go, позволяющей полностью привитым от коронавируса людям не проходить карантин в королевстве. Соответствующее постановление было опубликовано в "Королевской газете".

Теперь туристам не надо бронировать на пятый день гостиницу для прохождения второго ПЦР-теста и ожидания его результатов. Министерство туризма и спорта планирует предложить более чем 2,1 тыс. гостиницам возместить туристам, заранее оплатившим поездки после 1 марта, средства за второй ПЦР-тест и бронирование в отеле. Данная инициатива затронет более 77,8 тыс. путешественников, однако фактическое число может составить около 40 тыс. человек. Примечательно, что до 30% от указанных людей составляют местные жители, которые, вероятно, потребуют возмещения средств за эти услуги, поскольку имеют постоянное жилье в Таиланде.

По мнению властей, данная инициатива, носящая исключительно рекомендательный характер, поможет сохранить положительное отношение туристов к Таиланду. Если возврат невозможен, то гостиницам предлагается рассмотреть вариант конвертации средств в ваучеры, которые можно использовать для получения внутренних услуг или в ресторанах, расположенных на территории отелей. Владельцы гостиниц считают, что предложение создаст им дополнительные финансовые убытки. Очередной ряд ограничений, введенных из-за коронавируса, может быть смягчен в апреле, что поможет увеличить поток туристов.

С недавнего времени путешественники, прибывающие из других стран, могут совершать стыковочные рейсы из аэропорта прибытия до места назначения. Раньше им приходилось использовать только прямые рейсы, что ограничивало выбор направлений.

Кроме того, с 1 марта сумма обязательного покрытия медицинской страховки, которая включает лечение коронавируса, снижена с $50 тыс. до 20 тыс. Власти рекомендуют выбирать полис на весь период пребывания в стране и не менее чем на 10 дополнительных дней в качестве меры предосторожности на случай обнаружения коронавируса. С 28 февраля несколько больниц Пхукета приостановили прием медицинских страховых полисов российских и украинских компаний. Не исключено, что в ближайшее время эта практика может распространиться на медицинские учреждения по всему королевству.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. Во вторник Минздрав проинформировал о 20,4 тыс. заразившихся и 43 умерших за сутки. На данный момент общее число инфицированных в королевстве превысило 2,91 млн, вылечились более 2,67 млн человек, умерли 22,9 тыс. пациентов. В стране полностью вакцинированы 49,7 млн человек.

Фото: thailand-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.