Власти Таиланда планируют увеличить срок безвизового пребывания туристов с 30 до 45 дней

Предполагается, что это поможет восстановить пострадавшую от пандемии экономику. Министерство внутренних дел Таиланда предложит кабинету министров рассмотреть вариант увеличения срока безвизового пребывания туристов в королевстве с 30 до 45 дней.

Как сообщила в пятницу газета Bangkok Post, власти таким образом рассчитывают помочь возрождению пострадавшей от коронавируса экономике. Предполагается, что дополнительные 15 дней будут использованы для прохождения обязательного карантина.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Тани Санграт рассказал, что премьер-министр Прают Чан-Оча недавно поручил внешнеполитическому ведомству ускорить процесс ослабления ограничений на въезд иностранцев в Таиланд. МИД поднял этот вопрос на заседании центра по борьбе с распространением коронавируса в королевстве. В результате было принято решение предоставить визовые послабления иностранным туристам из трех групп.
Три группы

Издание уточняет, что в первую группу входят 56 стран и территорий, гражданам которых разрешено находиться в Таиланде до 30 дней. Гонконг, Лаос, Макао, Монголия, Россия и Вьетнам находятся во второй группе - среди стран и территорий, обладающих двусторонним соглашением, позволяющим пребывать в королевстве не более 30 дней без визы. В третью группу входят Аргентина, Бразилия, Чили и Перу, чьи граждане могут находиться в Таиланде до 90 дней. Между тем визовые послабления не коснутся граждан Мьянмы и Камбоджи, даже несмотря на наличие двусторонних соглашений с Таиландом, отметил Санграт.

По его словам, поскольку 14-дневный карантин остается в силе, выдача виз по прибытии (VoA) будет приостановлена до 30 декабря. На встрече также попросили в первую очередь увеличить срок безвизового пребывания на 15 дней для группы из 56 стран и территорий. МВД намерено в ближайшее время направить просьбу на рассмотрение правительства. Ожидается, что инициатива вступит в силу до 30 сентября 2021 года, отметил Санграт.
История вопроса

Кабинет министров Таиланда одобрил введение специальной туристической визы (STV), продолжительность пребывания по которой составляет 90 дней, с возможностью дальнейшего продления дважды (до 270 дней, или девяти месяцев, в общей сложности). Стоимость визы, не имеющей возрастных ограничений, составляет 2 000 батов ($66). Нововведение будет действовать до 30 сентября 2021 года. 8 декабря кабинет министров разрешил пользоваться STV гражданам всех стран, вне зависимости от эпидемической обстановки.

Между тем в начале декабря глава Управления по туризму Таиланда (ТАТ) Ютасак Супасорн заявлял, что власти рассматривают возможность временного отказа от массового туризма и увеличения средних расходов на душу населения для восстановления туристической отрасли после пандемии коронавируса. Снижение покупательной способности наблюдалось в стране еще до пандемии, поскольку средние расходы международных туристов снизились с 50 тыс. до 47 тыс. батов (с $1 655 до 1 555). ТАТ займется разработкой инициатив, которые смогут увеличить этот показатель до 62 тыс. батов ($2 052) в следующие два года. Между тем министр финансов Акхом Темпиттайапайсит прогнозирует, что в 2021 году число иностранных туристов в стране вырастет до 8 млн, а в 2022, 2023 и 2024 годах - до 16, 32 и 40 млн соответственно.

Первый случай заражения коронавирусом в Таиланде выявили 13 января. 22 марта был отмечен самый крупный прирост числа инфицированных - 188 человек. К настоящему времени общее число заразившихся в королевстве составило 4,1 тыс., вылечились более 3,8 тыс. человек, умерли 60 пациентов. Режим чрезвычайного положения из-за пандемии продлен в стране до 15 января 2021 года.

Фото: Celebritycruises.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.