Эксперт назвал условия повышения летних цен в санаториях

Стоимость отдыха в российских санаториях летом 2021 года начнет повышаться, если для туристов не будет открыта Турция, рассказал "РГ" президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов.

"Пока цены по сравнению с 2019 годом не поднялись, ценовая политика находится в разумных пределах. Но все будет зависеть от того, откроют ли для туристов Турцию, Египет, Тунис и другие зарубежные страны. Если зарубежные курорты откроются, то цены заметно не взлетят", - сказал Разумов. Спрос на санатории очень большой, так что рост цен в целом неизбежен, отметил он.

Больше всего подорожает отдых на морских курортах. Сейчас загрузка многих санаториев достигает 100 процентов. Больше всего загружены курорты Краснодарского Ставропольского, Алтайского краев, Крыма, северо-западной части страны, Башкирии и Татарстана, рассказал Разумов.

В среднем путевка на три недели в санаторий стоит более 100 тысяч рублей на человека. По словам Разумова, прибыль санаториев зачастую зависит от туроператоров. "Преференции получают перевозчики и туроператоры, а санатории довольствуют минимальными доходами", - отметил Разумов. Управление санаториями сетями отелей также вряд ли поможет развивать санаторно-курортный комплекс, считает он.

Ранее в Ассоциации туроператоров России сообщили, что сеть "Ателика", объединяющая в основном отели для семейного отдыха с системой "все включено", взяла в управление санаторий в Брянской области. Открыть его планируется к концу июля после обновления инфраструктуры. Представители сети поясняют, что у клиентов их отелей все более востребовано лечение. В санатории планируется совместить лечение, оздоровление и развлечения.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.