Консульский отдел посольства Чехии в Москве сообщил о закрытии

Консульский отдел посольства Чехии в Москве закрыт с 19 апреля 2021. Соответствующее объявление было опубликовано на официальном сайте дипведомства.

Там добавили, что также приостановлена регистрация для подачи заявлений на получение долгосрочных виз и пребывания.

Сведения о возобновлении работы консульства разместят на сайте чешского посольства в Москве.

Сотрудники диппредставительства предупредили, что граждане, которые получили приглашение на определенную дату к подаче заявления на визу, пребывание или к предоставлении других услуг, получат информацию о новой дате.

Ранее во вторник возглавляющий МИД Чехии вице-премьер Ян Гамачек допустил высылку из Праги всех российских дипломатов. По словам политика, Прага ожидала другой реакции со стороны Москвы. Чешская сторона намерена определить фазы дальнейших ответных действий на предполагаемую причастность РФ к взрыву во Врбетице.

Также Гамачек заявил о планах вызвать посла России в Праге Александра Змеевского, чтобы «выразить ему возмущение действиями Москвы».

Кроме того, депутаты чешского парламента рекомендовали властям страны увеличить число высланных российских дипломатов. Прага утверждает, что доказательства якобы причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов очевидны. При этом сам отчет о происшествии Чехия не публикует и доказательств не предоставляет.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все высказанные против Москвы обвинения безосновательны и разрушительны для двусторонних отношений. По его словам, в целом Прага проводит «линию на недружественное воздействие», оказывает давление и попытки сдерживания.

17 апреля Гамачек заявил, что из Чехии высланы 18 российских дипломатов. Москва в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата.

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».