Стоимость отдыха на Алтае возросла на треть

Стоимость отдыха в Алтайском крае выросла в среднем на 30%, сообщила на пресс-конференции в среду директор Туристского центра региона Александра Томашевич. В регионе отмечают повышенный спрос на отдых в этом году.

"Спрос на региональный туризм повышается с каждым годом, это связано с огромным количеством внешних факторов. Спрос на Алтай очень высокий, выше, чем в прошлом году. <…> То, что касается роста цен, мы видим по статистике, что там, где он есть, он обусловлен не только высоким спросом. По сравнению с прошлым годом примерно на 30% сегодня есть рост цен, но это связано с большим количеством факторов", - сказала Томашевич, отвечая на вопрос ТАСС.

По ее словам, гости региона из соседних субъектов выбирают для отдыха размещение среднего сегмента стоимости, а туристы из центральных регионов страны предпочитают бронировать размещение премиум класса. По словам Томашевич, в межсезонье цены на отдых на Алтае значительно ниже, чем в разгар туристического сезона, так как повышенный спрос влияет на ценообразование.

"Алтай - это тот регион, который позволяет почувствовать разные форматы отдыха. В этом году мы отмечаем рост числа гостей и стремимся к достижению показателей турпотока 2019 года. В 2019 году в край приехали более 2 млн туристов, и, по нашим предположениям, мы в этом году достигнем этих цифр и может быть даже "перешагнем" их. Спрос, который превышает предложение, влияет и на формирование стоимости", - пояснила Томашевич.

Алтайский край - регион, активно развивающий туризм. Ежегодный турпоток в крае составляет не менее 2 млн человек. Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии показатель упал до 1,3 млн отдыхающих. Туристический поток в крае в 2021 году вырос на 40% - до 1,8 млн человек, но оказался на 15-17% меньше допандемийного уровня 2019 года.

Фото: multozera.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.