Стоимость отдыха на Алтае возросла на треть

Стоимость отдыха в Алтайском крае выросла в среднем на 30%, сообщила на пресс-конференции в среду директор Туристского центра региона Александра Томашевич. В регионе отмечают повышенный спрос на отдых в этом году.

"Спрос на региональный туризм повышается с каждым годом, это связано с огромным количеством внешних факторов. Спрос на Алтай очень высокий, выше, чем в прошлом году. <…> То, что касается роста цен, мы видим по статистике, что там, где он есть, он обусловлен не только высоким спросом. По сравнению с прошлым годом примерно на 30% сегодня есть рост цен, но это связано с большим количеством факторов", - сказала Томашевич, отвечая на вопрос ТАСС.

По ее словам, гости региона из соседних субъектов выбирают для отдыха размещение среднего сегмента стоимости, а туристы из центральных регионов страны предпочитают бронировать размещение премиум класса. По словам Томашевич, в межсезонье цены на отдых на Алтае значительно ниже, чем в разгар туристического сезона, так как повышенный спрос влияет на ценообразование.

"Алтай - это тот регион, который позволяет почувствовать разные форматы отдыха. В этом году мы отмечаем рост числа гостей и стремимся к достижению показателей турпотока 2019 года. В 2019 году в край приехали более 2 млн туристов, и, по нашим предположениям, мы в этом году достигнем этих цифр и может быть даже "перешагнем" их. Спрос, который превышает предложение, влияет и на формирование стоимости", - пояснила Томашевич.

Алтайский край - регион, активно развивающий туризм. Ежегодный турпоток в крае составляет не менее 2 млн человек. Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии показатель упал до 1,3 млн отдыхающих. Туристический поток в крае в 2021 году вырос на 40% - до 1,8 млн человек, но оказался на 15-17% меньше допандемийного уровня 2019 года.

Фото: multozera.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.