Землетрясение на Крите: 2500 палаток для пострадавших

1 погибший и 20 раненых, тысячи людей оставшиеся без жилья, 45 из 85 зданий школ повреждены - таков трагический отчет о землетрясении на Крите.

Об установке палаток для тех, кто не может вернуться в свои дома, пострадавшие из-за сильного землетрясения силой 6 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в понедельник утром в Аркалохори, на острове Крит, заявил министр по делам климатических кризисов и гражданской защиты Христос Стилианидис, который сегодня срочно вылетел на остров.

Г-н Стилианидис заявил, что вместе с мэром, губернатором и всей командой местных властей они решили установить палатки, которые смогут вместить 2500 человек, чтобы расположить всех людей, которые не должны возвращаться в свои дома из-за опасности обрушения.

preview

Одной из главных причин этого решения стала продолжающаяся сейсмическая активность в регионе. В частности, после основного толчка, в районе около  Аркалохори, уже произошло более 30 подземных толчков. Из них с магнитудой свыше 4-х баллов, было 7 толчков, а наиболее сильным из них стал подземный толчок произошедший в 14:02, с магнитудой в 4,8 балла по шкале Рихтера.

По словам министра, известно пока о 20 раненых, пятеро из которых были доставлены в больницу «Венизелио» с переломами или множественными травмами. Остальные получили первичную медицинскую помощь и были отправлены домой.

Как мы сообщали ранее, единственным погибшим стал 62-летний житель деревни Аркалохори, при этом был нанесен серьезный ущерб домам, зданиям и инфраструктуре.

Был спасен гражданин деревни Пацидерос, который оказался в ловушке внутри своего дома, так как не мог открыть дверь из-за повреждений, нанесенных землетрясением.

Шесть из десяти домов пострадали от сейсмической активности

В районе Аркалохори серьезно повреждены здания и инфраструктура. В частности, по оценкам, 60% домов в городе с населением 8000 человек были повреждены

Из 85 школ в 45 есть трещины.

По словам cretalive, специалисты проведут анализы сначала в школах, потом в мэрии и поликлинике, а затем в жилых домах. 

preview

На состоявшемся собрании было сказано, что в 20-30 деревнях есть большие проблемы с жильем. Его текущее состояние делает невозможным проживание там людей. Что касается города Аркалохори, то его старая часть разрушена, а новая, практически не пострадала.

Завтра и послезавтра школы останутся закрытыми, а по другим службам возникнет вопросительный знак. «Из 85 школ, которые мне ответили, в 45 есть трещины», - сказал региональный директор по образованию М. Беладакис, на что министр ответил, что ни один ученик или учитель не войдут в здания, пока они не будут проверены.

К настоящему времени специалисты службы пожарной охраны зарегистрировали множество повреждений зданий в деревнях Руссохория, Архонтико и Пасидерос. Пожарные уже находятся в районе, а весь государственный механизм мобилизован.

Леккас: сейсмические явление продолжаются

Со своей стороны, президент OASP Эфтимис Леккас сказал: «Мы имеем дело со своеобразной последовательностью. К сожалению, мы не могли предугадать наступление природного явления. Мы имеем землетрясение силой 5,8 балла в южной части разлома. Сейсмическая активность была неожиданной, зафиксировано много толчков. Я не думаю, что мы пока можем оценить сейсмическую последовательность. Продолжаются афтершоки силой 4,3 - 4,6 и 4,8 баллов.  Вечером, в 22:00, комитет по оценке сейсмического риска соберется снова, и там мы увидим со всеми научными данными, где и как происходит это явление. Это очень своеобразный феномен".
Пападопулос: сила землетрясения была увеличена до 6 баллов по шкале Рихтера.

По словам сейсмолога Герасимоса Пападопулоса, сила землетрясения была увеличена с 5,8 до до 6 баллов по шкале Рихтера. «Сейчас все международные центры присваивают этому землетрясению 6 баллов», - заявляет он в своем сообщении в Facebook, указывая на необходимость немедленной проверки зданий, в первую очередь школ, и подчеркивая, что ожидаются еще подземные толчки, достаточно сильные.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.