«День Дома» покажет «неоткрыточный» Петербург

Ту же цель популяризации малоизвестных петербургских достопримечательностей преследует и проект «Фонтанки.ру» — народный туристический гид по новой географии северной столицы «(От)личный Петербург». Напоминаем, что голосование продолжается на сайте.

В Петербурге пройдет фестиваль «День Дома». В нем участвуют 80 библиотек и 12 музеев. Регистрация на события фестиваля «День Дома» началась 10 сентября в Петербурге. Информация об этом опубликована в официальной группе мероприятия, запланированного на 25–26 сентября.

В программе 7-го фестиваля принимают участие 80 петербургских библиотек и 12 музеев.

«Все они привлекают внимание горожан к культурному наследию, организуют тематические образовательные программы и экскурсии по своим историческим зданиям, достопримечательным местам и историческим памятникам, которые, как правило, не входят в число «открыточных», — рассказывают организаторы. — Таким образом библиотеки и музеи идут навстречу устойчивому интересу петербуржцев к малоизвестным страницам культурного наследия города».

Фестиваль приурочен к Европейским дням наследия (European Heritage Days), которые пройдут в России с 1 сентября по 31 октября 2021 года.

Ту же цель популяризации малоизвестных петербургских достопримечательностей преследует и проект «Фонтанки.ру» #отличныйпитер. Напоминаем, что голосование продолжается на сайте.

Путеводитель «(От)личный Петербург» — проект «Фонтанки.ру» и комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Это гид по Северной столице от знатоков и уверенных пользователей города. Мы собрали для вас любимые места петербуржцев — те, что чаще всего пока не входят в официальные гиды по городу и классические маршруты, но куда сами горожане ходят «для души» после работы, в выходные, в качестве культурного досуга. Те места, которыми местные жители гордятся, и те, которые раскроют душу города в ее живом, современном «звучании». На странице — почти полтора десятка разделов: вы найдете здания с интересными судьбами, небольшие частные музеи, в том числе те, которые петербуржцы открывали в своих квартирах. Непременно узнаете, где есть самые необычные дворы, а где самые красивые видовые точки. Ну и, конечно, найдете множество идей, где провести вечер, когда музеи уже закрыты, ведь в Петербурге огромное количество общественных пространств на любую аудиторию — для молодежи, семей и даже технических гиков. Петербуржцам «Фонтанка» предлагает заходить на страницу проекта и голосовать за свои любимые варианты. А туристам — готовиться к поездке, открывая город с нашим неформальным путеводителем, где есть всё: легендарный ленинградский общепит, авторские рестораны, развлечения для детей, интересные объекты за пределами центра и, конечно, экскурсии. Голосование уже идет на страницах «Фонтанки» по разделам: здания, дворы, музеи, события и праздники, видовые точки, концептуальные и исторические отели, общественные пространства. Ваш выбор поможет другим пользователям по числу отзывов оценить, какие места интересны наибольшему количеству посетителей, а нам — наградить лучших (в тех номинациях, где это возможно). Обратите внимание: в каждой номинации есть возможность добавить свой вариант.

Фото: fontanka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.