Думская башня на Невском проспекте в Петербурге откроется для посещения 6 сентября

Думскую башню в Санкт-Петербурге, одну из архитектурных доминант Невского проспекта, откроют для посещения 6 сентября, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский на своей странице во "ВКонтакте". Событие будет приурочено к 30-летию переименования города в Санкт-Петербург.

"Уже 6 сентября мы откроем для посещения Думскую башню. В этот день мы отметим 30-летие со дня переименования нашего города в Санкт-Петербург. И в качестве подарка петербуржцы и туристы смогут полюбоваться великолепным видом с уникальной доминанты в самом сердце города", - говорится в сообщении Пиотровского по итогам выездного осмотра помещений на Думской улице, 1-3.

Отмечается, что в помещениях на Думской предполагается открыть мультимедийный культурный центр, где будут представлены разные виды искусства - от классической музыки до перформанса. "В ближайшее время мы утвердим его концепцию и приступим к ремонтно-реставрационным работам. Здание будет закреплено за центром музыкальной культуры "Чайковский", - рассказал Пиотровский.

Вице-губернатор добавил, что долгое время вопрос развития площадки не решался. В разные годы в комплексе располагалось отделение Сбербанка, филиал Детской филармонии, администрация Исаакиевского собора.

Комплекс зданий Городской думы был построен у Гостиного двора в 1799-1804 гг. Его украшает башня в стиле итальянской кампанилы - одна из высотных доминант Невского проспекта. Изначально Думская башня имела функцию сигнальной - с нее предупреждали о пожарах. На ней расположены одни из самых старых и точных городских часов.

В зале общих собраний Городской думы (Александровском) проводились заседания, лекции и концерты. Сохранились воспоминания о том, что здесь читали свои произведения Федор Достоевский, Александр Блок и Сергей Есенин, проводило концерты Русское музыкальное общество, созданное Антоном Рубинштейном.

Фото: vk.com/bpiotrovsky

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.