Эксперт предложил возить российских туристов в Турцию на поезде

В компаниях обсуждают возможность доставлять туристов из России в Турцию на поезде.

Эксперт предложил организовать чартерные поезда из России в Турцию, так как из-за санкционного давления отечественные авиакомпании сейчас фактически лишены возможности выполнять международные рейсы, сообщает TourDom.ru.

"Почему бы не организовать чартерные поезда с юга России через Дагестан и Азербайджан в Турцию?" – делится идеей в телеграм-канале "Крыша ТурДома" руководитель сети турагентств "Розовый слон", член президиума Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян.

Он пояснил, что пассажирский железнодорожный состав мог бы, например, отправляться из Ростова-на-Дону и следовать через Краснодар, Минеральные Воды, Махачкалу, Баку, далее в Турцию до Измира и Стамбула. Консолидаторами должны выступить туроператоры, готовые выкупать для своих туристов места в вагонах.

По словам Алексана Мкртчяна, он уже обсуждал эту тему с руководителями двух крупных поставщиков туруслуг, и те отреагировали позитивно.

"Это будет относительно недорого, а главное – надежно. В отличие от самолетов, никто арестовывать поезда не станет", – уверен специалист. По его словам, время в пути не должно стать препятствием. "Люди же едут по железной дороге из Новосибирска в Сочи или Крым, это тоже не одни сутки", - сказал он.

Правда, эксперт уточнил, что есть серьезное препятствие – железнодорожное сообщение на сегодня возможно лишь с одним соседним государством – Беларусью, сухопутная граница с которой недавно открылась.

По словам Алексана Мкртчяна, Альянс туристических агентств (АТА) подготовил письмо в Ростуризм, где обращает внимание на проблему и выступает с инициативой как можно скорее открыть все сухопутные рубежи России.

Кроме того, организация чартерных поездов требует согласования с властями Турции. Однако Алексан Мкртчян уверен, что сложностей с этим возникнуть не должно: "Турецкие власти заинтересованы в российских туристах и пойдут навстречу. Лишь бы курорты не пустовали в летнем сезоне".

Сколько будет идти чартерный поезд, сказать сложно. Если ехать из Ростова-на-Дону в Измир через Баку на личном транспорте, нужно преодолеть 2500 километров. Эксперты сравнили этот маршрут с дорогой на поезде до Ниццы, который ходил до пандемии. Расстояние 2888 километров он преодолевал за двое суток и два часа и делал 27 остановок. Билеты в купе второго класса по групповому тарифу (при покупке для шести и более пассажиров) предлагались от 150 евро, в первый класс – от 225 евро.

Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.