Ростуризм до конца года завершит подготовку к запуску реестра турагентств

Ростуризм до конца года завершит работу по подготовке к запуску с 1 января реестра турагентств, сообщила в пятницу начальник Правового Управления Федерального агентства по туризму Наталья Смирнова на круглом столе в Совете Федерации, посвященном подготовке нормативных правовых актов для реализации федеральных законов.

Она напомнила, что в рамках закона о реестре турагентств, принятого Госдумой весной 2021 года, предусмотрено принятие двух постановлений правительства и одного ведомственного приказа. Эти документы касаются назначения Ростуризма уполномоченным органом по ведению реестра, технических изменений в положение о порядке реализации турпродукта и порядка ведения реестра.

«В нашей части вся необходимая подзаконная база принята. Кроме того, нами заключен госконтракт на техническое обеспечение ведение реестра турагентств, создание соответствующего реестра. В настоящее время работы по нему ведутся. Мы надеемся, что до конца ноября планово они будут завершены, мы начнем тестирование и с 1 января, как и предполагалось, реестр заработает, и наши туроператоры и турагенты смогут вносить туда сведения», — рассказала Смирнова.

В соответствии с принятыми весной поправками в закон о туристской деятельности, с 1 января деятельность по продаже турпродукта без внесения данных о продавце в реестр турагентств запрещена. Сведения о турагентствах в реестр должны вносить туроператоры, с которыми они заключили договоры. За невнесение данных в реестр должностным лицам грозит штраф в размере от 10 до 30 тыс. рублей, юрлицам – от 50 до 100 тыс. рублей.

Фото: fine-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».