В МЧС назвали основные причины происшествий с туристами в походах

Чаще всего проблемы происходили из-за отсутствия подготовки к походам и несоблюдения элементарных правил безопасности.

Отсутствие подготовки к походам и несоблюдение правил безопасности являются основными причинами происшествий, которые происходят с туристами в походах. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе МЧС России.

"Чаще всего причинами происшествий на туристических маршрутах становились отсутствие подготовки к походам и несоблюдение элементарных правил безопасности. Во многих случаях туристические группы не регистрировались в территориальных органах МЧС России", - сказали в пресс-службе.

В МЧС добавили, что всего с начала мая 2021 года сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели более 710 поисково-спасательных работ, из которых 143 природного характера в лесной и горно-лесной местности.

Сотрудники МЧС напоминают, что отправляясь даже в однодневный поход с собой необходимо брать все необходимые вещи - спички, фонарь, минимальный запас продуктов и медикаментов, питьевую воду, запасную одежду, а главное - удобную обувь. Также важно не забывать заряжать свои телефоны, по возможности, брать с собой портативное зарядное устройство для них. "Необходимо регистрировать свой туристический маршрут на сайтах Главных управлений МЧС России по регионам России. Сообщить, как будет проходить маршрут, количество человек в группе и даты начала и окончания похода, тем самым, в случае непредвиденной ситуации, сотрудникам МЧС будет проще и быстрее оказать необходимую помощь", - подчеркнули в ведомстве.

4 августа в Черекском районе Кабардино-Балкарии туристическая группа из двух человек попала под камнепад на высоте 3,8 тыс. м, в результате один человек погиб, еще один получил травмы. Группа не была зарегистрирована.

Фото: vesti-sochi.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.