Как обманывают туриста: основные уловки мошенников летом

Летом мошенники чаще всего используют уловки, связанные с отпуском и путешествиями, считает координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева. В интервью радио Sputnik она дала советы, как защититься от злоумышленников.

Бронирование номеров в отелях и покупка туров онлайн —это те ситуации, которыми мошенники пользуются особенно охотно, предупредила Лазарева.

"Самая популярная уловка — когда злоумышленники, обещая более низкую цену, предлагают уйти с какого-то сервиса и на уровне коммуникации в мессенджере склоняют человека к переводу денежных средств. То есть люди переводят деньги в никуда", — пояснила эксперт.

Слишком привлекательное предложение выглядит подозрительно и должно настораживать, уверена она.

"Лучше перепроверить его актуальность, например, позвонив в объект размещения. Не поддерживайте коммуникацию вне сервиса", —подчеркнула Лазарева.

Другая распространенная схема обмана — это создание интернет-ресурсов, копирующих сайты известных туроператоров или гостиниц, продолжила она.

"Создаются также мошеннические сайты, которые имитируют или копируют ресурсы популярных отелей или туроператоров, но не имеют к ним отношения", — отметила Лазарева.

Эксперт порекомендовала перед использованием того или иного ресурса изучить его репутацию по отзывам.

"Обязательно проверяйте репутацию сайта. Читайте отзывы, желательно на разных платформах. Не переходите по ссылкам с рекламными предложениями, которые вам присылают по почте или с помощью СМС-сообщений, лучше найти и проверить информацию самостоятельно", —сказала Лазарева.

Наконец, важно не пересылать в мессенджерах свои документы и использовать отдельную банковскую карту для оплаты покупок в интернете, добавила она.

"Нигде не оставляйте реквизиты карточек и персональные данные, для оплаты покупок в интернете вообще лучше использовать отдельную карточку. Также не пересылайте в мессенджерах документы, фотографии вашего лица с паспортом", — уточнила Лазарева.

Покупать билеты на самолет, по ее словам, лучше непосредственно у авиакомпаний или на крупных, проверенных платформах.

"Крупные бренды работают довольно хорошо, есть много проверенных платформ для бронирования авиабилетов. Можете также купить билет напрямую у перевозчика. Единственное, что нужно проверять, —это возможность возврата билетов, а также дополнительные продукты и сборы, которые увеличивают стоимость, но не всегда вам нужны, например, страхование багажа", — заключила Лазарева.

Фото: Depositphotos / itchaz.gmail.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.