Глава Минтранса оценил потребности России в самолетах для международных рейсов

В этом году для гражданских авиаперевозок российским авиакомпаниям необходимо чуть менее 700 самолетов, чтобы обеспечить рейсы для 100 млн человек. Только десятая часть пассажиров будет летать за рубеж, для чего уже сформирован пул из 200 самолетов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на заседании комитета Госдумы по транспорту.

По его словам, всего в российском реестре на данный момент зарегистрировано 900 самолетов, то есть практически весь летный парк.

Права на самолеты в лизинге зарегистрируют в России

В конце февраля западные страны - Евросоюз, Великобритания и другие - ввели против России санкции, запретив иностранным компаниям поставлять российским авиаперевозчикам самолеты, обслуживать их и продолжать страховые договоры по ним. Также эти страны закрыли для самолетов из РФ свое воздушное пространство.

Из-за этого возросли риски ареста отечественных воздушных судов за рубежом, причем не только в странах, которые ввели санкции. Поэтому российские авиакомпании начали перерегистрировать свои самолеты из иностранных реестров в российский, а также по ускоренной процедуре получать сертификаты летной годности для продолжения полетов внутри страны и частично - за рубеж.

Фото: travel42.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!