Музей Дороги жизни обретает новые формы

Восстановление народного музея «Дорога Жизни» в деревне Коккорево идёт по плану.

Панно, диорама, карты и другие артефакты, дошедшие до нас со времён Великой Отечественной войны,будут дополнены современными мультимедийными технологиями.

Открытие мемориальной части музея состоится 9 мая, в День Победы.

О том, как местные жители смогут передать в музей находящиеся у них семейные реликвии, связанные с Дорогой жизни, сегодня обсудили на совещании по вопросу восстановления народного музея «Дорога Жизни» в Коккорево в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области при участии представителей ветеранских организаций Всеволожского района Ленинградской области и активистов, поддерживающих идею развития народного музея.

«Главная идея концепции обновлённого музея — рассказать о Дороге жизни через историю людей, работавших и обслуживавших единственную трассу, связывавшую блокадный Ленинград с Большой землей. Основу музея составит мемориальная комната, созданная на основе исторически существовавшего здесь музея, созданного руками ветеранов. Согласно концепции, повествование   начнётся с материалов о довоенной жизни Ленинграда. Посетители увидят, как город оказался в замкнутом фашистами кольце и переживал первую блокадную зиму. Мультимедийные технологии помогут музейщикам раскрыть подлинную историю того, как спасали Ленинград», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, участвовавший в обсуждении.

Напомним, что здание, в котором в ноябре 1941 года размещался командный пункт организации ледовой дороги, а затем штаб Военно-автомобильной дороги 101, в декабре 2020 года было приобретено в собственность Ленинградской области.

Осенью 2021 года в здании начались ремонтно-реставрационные работы. Средства на проектирование и реставрацию были выделены из бюджета Ленинградской области.

После реставрации здания народный музей Дороги жизни, занимавший одну из комнат здания с 1970-х годов, займёт всю площадь дома, а сам музей войдёт в состав ленинградского музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни». Кроме того, реставрация позволит разместить новые, необходимые музею площади: кассу, раздевалки, сувенирную лавку и туалеты.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.