В ВОЗ заявили о начале новой волны пандемии COVID-19 в мире

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о начале третьей волны пандемии в мире.

Гендиректор ВОЗ рассказал о высоких темпах роста заболеваемости и смертности от коронавируса. Впервые после 10 предыдущих недель количество смертей опять увеличивается, приводит его слова ТАСС. Одним из основных факторов роста показателей новых заражений выступает штамм «дельта плюс». Распространение COVID-19, по словам главы ВОЗ, «подогревается возросшими социальными контактами и мобильностью, а также непоследовательным применением проверенных мер в области здравоохранения и социальных мер».

Гебрейесус сообщил, что индийский штамм зарегистрирован уже в 111 странах. Эксперты ВОЗ ожидают, что «скоро он станет доминирующим вариантом, циркулирующим в мире, если уже не стал».

В своем более раннем заявлении глава ВОЗ обращал внимание, что «дельта»-вариант обладает высокой степенью заразности по сравнению со всеми другими мутациями. Наиболее сложная ситуация сохраняется в странах с ограниченным доступом к вакцинам. Он резко раскритиковал стратегию «вакцинного национализма», когда небольшая группа стран имеет «львиную долю» препаратов от коронавируса. Но даже учитывая успешность кампании вакцинации в других государствах, пандемия, по его мнению, не закончилась нигде.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.