Новый проект закона о туризме нужно существенно доработать

Предлагаемый актуальной редакцией законопроекта о туризме и туристической деятельности комплекс механизмов, которые обеспечивают гарантии туристов, ведет к увеличению финансовой нагрузки на туроператоров и турагентов, документ нуждается в существенной доработке.

Об этом заявил первый зампред Комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев, сообщается на сайте палаты регионов.

Сенатор напомнил, что члены профильного комитета Совфеда направили Ростуризму замечания к структуре документа и его положениям в предыдущей редакции — для учета при его доработке.

«В новой версии проекта федерального закона изменения не коснулись основных моментов, на которые мы указали ранее, а именно: в структуре документа остаются дублирующие понятия, некоторые статьи избыточны и не соответствуют целям и задачам закона», — подчеркнул Варфоломеев в ходе совещания по подготовке проекта федерального закона «О туризме и туристической деятельности в Российской Федерации».

По его мнению, обеспечивающие гарантии туристов механизмы, которые предложены законопроектом, могут увеличить финансовую нагрузку на туроператоров и турагентов. Помимо этого сенатор считает, что необходимо более тщательно проработать гарантирование прав туристов, а также оценить целесообразность использования эскроу-счетов в туризме, что предлагает проект документа. В целом документ нуждается в существенной доработке, заключил Варфоломеев.

В мае глава Ростуризма Зарина Догузова сообщала о планах в ближайшее время представить в Правительство новый законопроект о туризме. Она напомнила, что действующий отраслевой закон не менялся на системной основе с 1996 года и по большей части был заточен исключительно под работу туроператоров выездного туризма.

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Февраль 10, 2025 - 15:58

Мы уже привыкли, что в феврале и марте есть как минимум по одному дополнительному выходному дню, поскольку 23 февраля и 8 марта являются нерабочими праздничными днями. 

 

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».

 

Ноябрь 7, 2024 - 09:25

Мнение Александра Бурдонова - эксперта по классификации и председателя ОО ЗПП "Курортный Крым" о планах Минэка проводить проверки объектов размещения с 2025 года.

 

Октябрь 24, 2024 - 20:54

Дума подводит итоги летнего турсезона. Прошел «круглый стол» Комитета по туризму с участием представителей профильных департаментов Минэка и региональных министерств и ведомств, отвечающих за развитие туризма, руководителей РСТ, корпорации Туризм.РФ, депутатов Думы и сенаторов.