Новый проект закона о туризме нужно существенно доработать

Предлагаемый актуальной редакцией законопроекта о туризме и туристической деятельности комплекс механизмов, которые обеспечивают гарантии туристов, ведет к увеличению финансовой нагрузки на туроператоров и турагентов, документ нуждается в существенной доработке.

Об этом заявил первый зампред Комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев, сообщается на сайте палаты регионов.

Сенатор напомнил, что члены профильного комитета Совфеда направили Ростуризму замечания к структуре документа и его положениям в предыдущей редакции — для учета при его доработке.

«В новой версии проекта федерального закона изменения не коснулись основных моментов, на которые мы указали ранее, а именно: в структуре документа остаются дублирующие понятия, некоторые статьи избыточны и не соответствуют целям и задачам закона», — подчеркнул Варфоломеев в ходе совещания по подготовке проекта федерального закона «О туризме и туристической деятельности в Российской Федерации».

По его мнению, обеспечивающие гарантии туристов механизмы, которые предложены законопроектом, могут увеличить финансовую нагрузку на туроператоров и турагентов. Помимо этого сенатор считает, что необходимо более тщательно проработать гарантирование прав туристов, а также оценить целесообразность использования эскроу-счетов в туризме, что предлагает проект документа. В целом документ нуждается в существенной доработке, заключил Варфоломеев.

В мае глава Ростуризма Зарина Догузова сообщала о планах в ближайшее время представить в Правительство новый законопроект о туризме. Она напомнила, что действующий отраслевой закон не менялся на системной основе с 1996 года и по большей части был заточен исключительно под работу туроператоров выездного туризма.

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».