Слишком тяжелый дрон может утянуть российскую туристку на три года в узбекскую тюрьму

Полину Ермакову пустили в страну с дроном. И задержали через несколько дней.

Уроженку Красноярского края Полину Ермакову 17 мая задержали в Узбекистане за провоз дрона. Девушка путешествует по миру и приехала в Ташкент, чтобы полюбоваться достопримечательностями, однако сделать ей этого не удалось. Сейчас ей грозит до трех лет лишения свободы. Редакция NGS24.RU поговорила с Полиной и созвонилась с посольством.

Полина Ермакова прожила в Ачинске до 15 лет, а затем переехала в Красноярск и продолжила здесь учиться. После университета уехала в Китай, где работала преподавателем шесть лет. Сейчас девушку увлекли путешествия, она активно ездит по миру и рассказывает о приключениях в своем блоге. Дрон девушка получила в подарок на Новый год. Стоил он около 2000 долларов. До этого Полина была в 59 странах и в 40 из них, включая США, Китай, страны Южной Америки, беспрепятственно запускала его в небо.

В этот раз Полина путешествовала по Кыргызстану. Откуда решила поехать в Узбекистан. Из города Ош на юге страны всего в 10 километров от границы.

По словам путешественницы, сначала туристы доезжают на такси до границы, затем переходят ее пешком, на другой стороне снова берут такси и едут в Ташкент. В воскресенье, 15 мая, около 9 утра девушка переходила границу. Дрон лежал в рюкзаке вместе с другими важными вещами и на досмотре никаких вопросов у пограничников не вызвал.

— Когда проходите границу, сначала проходите паспортный контроль, после чего стоит арочный металлоискатель и лента досмотра багажа, где просматривают, что вы туда ввозите. Никаких декларационных форм на дрон заполнить не дали, более того, они очевидно видели дрон. Я спрашиваю: «Можно идти? Сумку можно забирать?», мне ответили, что да. Никто никаких замечаний не сделал, — рассказала Полина.

Принцип досмотра почти во всех странах одинаковый

Принцип досмотра почти во всех странах одинаковый
Фото: Артем Ленц / NGS24.RU

Проблемы начались на железнодорожном вокзале. На вечер 17 мая у Полины были куплены билеты на поезд в Бухару. На вокзале нужно было снова отнести сумки на досмотр, дрон всё так же лежал в рюкзаке. Полицейские его нашли, а затем отвели Полину в отделение. Оказалось, что по законам Узбекистана ей грозит до 3 лет лишения свободы или штраф.

— Пока сидела в отделе, вечно входили и выходили люди. Я попросила показать документы, но мне отказали. Но очень бодро пугали тем, что я и террористка, и наркоманка. Был составлен акт об изъятии дрона, копию акта, к сожалению, мне не отдали. Штраф непонятно какой — это может быть и 2,5 тысячи рублей и несколько тысяч долларов, — сокрушается Ермакова.

В среду, 18 мая, дрон сдали на экспертизу, результаты должны были быть готовы в течении двух дней, но пришли только в понедельник, 23 мая.

— Днем мне позвонил следователь и сказал, что надо будет прийти на следствие только в среду. Как я понимаю, после следствия будет допрос, а после допроса будет назначен суд, — говорит девушка.

Полина рассказала, что обратилась в посольство России, но там ей не помогли. Она ожидала, что ей окажут юридическую и дипломатическую помощь, разъяснят права и обязанности. Но ничего этого не было, Полине лишь сказали, что вся информация на сайте. Адвоката также пришлось искать самостоятельно, помогли подписчики, которые скинули контакты.

Редакция NGS24.RU связалась с посольством России в Узбекистане. Там историю Полины Ермаковой подтвердили и рассказали, что это не первый подобный случай.

— Да, мы в курсе этой ситуации, посольство с ней на связи. Более того, направили ноту в Министерство иностранных дел Узбекистана с просьбой побыстрее разобраться в этом деле и объяснить непоследовательность действий пограничников. Никто не оспаривает, что закон она нарушила, — объясняют в посольстве.

Закон, запрещающий ввоз дронов в Узбекистан, принят еще в 2014 году. Нельзя ввозить дроны, которые весят более 250 граммов и на которые можно установить видео- и фотооборудование. Чтобы сделать в Узбекистане фотографии с помощью летательного аппарата, нужно заранее получить разрешение властей.

— На этой неделе собираемся встретиться с профильным департаментом МИДа местного и обсудить, как быть вообще с этими ситуациями. Потому что они стали очень частые за последнее время и надо выработать какой-то единый механизм, — рассказал пресс-секретарь посольства.

Также пресс-секретарь посольства объяснил, почему их ведомство так долго бездействовало. По его словам, представительство страны не может выступать в таких вопросах в качестве адвоката, поэтому Полине и порекомендовали посмотреть список защитников на сайте.

— Долго не было от нее заявления в посольство с просьбой разобраться. Сразу началось распространение через соцсети. Но посольство же не может без обращения заявителя писать ноту в МИД. Мы, конечно, стараемся мониторить соцсети, СМИ. У нее в соцсетях был лонгрид, что мы молчим и это действительно так, потому что не было обращения. Может быть, ей помощь и не нужна была, — рассказали в посольстве.

После нашего звонка в посольство девушка написала, что ее уведомили, что нота направлена в МИД.

Туристка также поделилась, что взятку с нее никто не требовал, однако на это намекал адвокат.

— Во время разговора с первым адвокатом (к сожалению, с ней пришлось попрощаться из-за ее некомпетентности) она прямым текстом сказала, что они требуют денег. Сама лично идти и говорить «возьмите с меня взятку» — я такое не делала, чтобы не усугублять ситуацию, — говорит Полина.

Полина понимает, что нарушила местные законы, и надеется, что удастся поскорее закончить это дело и что наказание будет мягким. Сейчас девушка живет в гостинице и не может покинуть Узбекистан. Но ей разрешено путешествовать по стране.

— Как мне сказал следователь, когда у меня изъяли дрон: «Ну ты же хотела в Бухару поехать, езжай, Узбекистан — гостеприимная страна», — смеется Полина.

Фото: Полина Ермакова, Анастасия Нечаева / NGS24.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.