Оперштаб больше не видит смысла закрывать авиасообщение из-за «омикрона»

Дальнейший запрет на авиасообщение между Россией и ЮАР может быть пересмотрен, заявили 22 декабря в Оперштабе. Минздрав ЮАР и Роспотребнадзор в совместном заявлении поясняют: запреты на авиасообщение между странами потеряли смысл, поскольку штамм «омикрон» уже распространился по всему миру.

ОПЕРШТАБ: ДАЛЬНЕЙШИЙ ЗАПРЕТ НА АВИАСООБЩЕНИЕ С ЮАР МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕН

Учитывая глобальное распространение «омикрона», выявленного уже в 94 странах мира и вновь полученные данные о характеристиках нового генетического варианта вируса SARS-CoV-2, дальнейший запрет на авиасообщение между государствами может быть пересмотрен на основе оценки эпидемиологической ситуации, говорится в сообщении оперативного штаба по итогам российской миссии по изучению штамма «омикрон» в ЮАР.

Напомним, с 28 ноября въезд на территорию России иностранных граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга ограничен.

При  этом все прибывающие в Россию из ЮАР и сопредельных с ней африканских государств должны были соблюдать двухнедельный карантин, причем в обсерваторе.

Также напомним, что именно из-за «омикрона» с 8 декабря был сокращен с 72 до 48 часов срок действия ПЦР-тестов на коронавирус.

В ЮАР и так не летали прямые рейсы из России в 2020-21 годах, поэтому «восстановление авиасообщения», если оно произойдет, будет скорее формальностью.

Но есть более важный момент: исходя из сообщения Оперштаба эксперты делают вывод, что и вся практика закрытия авиасообщения России с отдельными странами впоследствии может быть пересмотрена, так как эта мера показала свою малую эффективность.

В РОССИИ НЕ ПЛАНИРУЮТСЯ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В СВЯЗИ С КОВИДОМ И ЕГО НОВЫМ ШТАММОМ

В России официально зарегистрирован 41 случай заболевания штаммом «омикрон».

В начале декабря председатель Комитета нижней палаты Федерального собрания по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщал, что Государственная Дума в ближайшее время не планирует устанавливать новые ковидные ограничения в связи с выявлением на территории России очередного штамма коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин 20 декабря сообщил о том, что вводить новые ограничения из-за ковида в Москве на данный момент также не планируется. 

Александра Полянская

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 11, 2025 - 05:52

Российские авиакомпании выполняют рейсы в Дели и на Гоа, облетая временно закрытое воздушное пространство Индии, сообщили ТАСС в пресс-службе Росавиации. 

 

Май 7, 2025 - 05:53

 Из-за закрытия воздушного пространства Пакистана на 48 часов рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Индию, Таиланд, на Шри-Ланку, Мальдивы и Сейшелы будут выполнены по другому маршруту

 

Май 6, 2025 - 06:13

Etihad Airways объявила о запуске новой программы для корпоративных клиентов, призванной расширить возможности для деловых поездок.

 

Май 5, 2025 - 11:56

Авиакомпания "Аэрофлот" повысила плату за возврат или обмен билетов, оформленных с 28 апреля 2025 года, сообщается на сайте авиаперевозчика в разделе "Правила применения тарифов".