Пять вещей, которые обязательно нужно сделать в Стамбуле

Coral Travel в этом году преподнес своим клиентам роскошный подарок – поставил чартеры в Стамбул. У туристов появился отличный шанс расширить расхожие представления о классическом турецком отдыхе, открыть для себя давно любимую восточную страну заново. Корреспондент Вестника АТОР уже воспользовался предложением. Читайте отзыв и любуйтесь фотографиями.

Coral Travel покажет туристам все оттенки Стамбула

Coral Travel взял курс на расширение ассортимента туров в Турцию. К пляжным и горнолыжным предложениям, добавились туры в Стамбул. Теперь они также сформированы на базе чартерной перевозки Royal Flight.

Прогулки по Босфору, исторические экскурсии, невероятные панорамы, шоу дервишей, аутентичные турецкие рестораны, шопинг – туры любой наполненности легко забронировать в системе туроператора. Можно выбрать программы разной продолжительности – от нескольких дней до полноценных недельных туров. Есть варианты для желающих охватить всё и даже немного больше – комбинированные туры, включающие посещение Каппадокии и главного города Турции Анкары.

Напомним, в ассортименте Coral Travel по Стамбулу представлено около 400 отелей самых разных категорий – от бутик-отелей и объектов 3* до отелей 5* Deluxe. Тут можно посмотреть, как отдыхают клиенты туроператора в одном из топовых отелей – Hilton Istanbul Bosphorus 5*.

У корреспондента Вестника АТОР уже была возможность оценить стамбульское предложение Coral Travel в рамках насыщенного экскурсионного тура, приуроченного к запуску чартерной программы. Мы готовы поделиться с вами впечатлениями от потрясающей 4-дневной поездки и назвать главные must-see многогранного турецкого мегаполиса.

Гулять по Султанахмет, увидеть выдающиеся памятники архитектуры

Прежде чем начать, ответим на главный вопрос – кого сможет очаровать Стамбул? Вы влюбитесь в него с первого шага по колоритным городским улочкам с нависающими балконами, с первого взгляда на величественные белоснежные дворцы и мечети, расписные своды Гранд-базара, симпатичных упитанных чаек, перекрикивающих шум Босфора, настоящих хозяев Стамбула – кошек, с первого аромата морского воздуха, кофе и специй. Бескрайний цветной город, наполненный солнцем и морем, никого не оставит равнодушным.

Стамбул - город с необыкновенной судьбой. Здесь были столицы двух крупнейших империй - христианской и мусульманской. Основанный выходцами из древнегреческого города Мегары, он носил имя Византий, но в 330 году император Константин провозгласил его столицей Римской империи, у города появилось новое имя - Константинополь. Спустя более тысячу лет городом завладели турки. Столица древней империи стала столицей Османской империи, и ее стали называть Стамбул.

Прочувствовать атмосферу ушедших в вечность эпох великого города можно в историческом районе Султанахмет. Тут сохранились выдающиеся памятники архитектуры времен Византийской и Османской империй. Это Айя-София, Цистерна Базилика, султанский дворец Топкапы, «Голубая» мечеть Султанахмет, Мечеть Сулеймание, Гранд-Базар и др.

Легендарный собор Святой Софии в нынешнем виде ведет свою историю с 537 года (первые упоминания датируется 300-ми годами нашей эры). За свою историю собор побывал храмом, мечетью, потом превратился в музей, открытый для всех религий. А летом текущего года власти Турции вернули ключевой достопримечательности Стамбула, которая в 1985 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, статус мечети.

Рядом с Айя-Софией интересно посетить «Голубую мечеть» и Йеребатан, он же Цистерна Базилика. Это помещение 1500 лет назад использовали для хранения воды. Внутри водохранилище похоже на дворец, своды которого поддерживают высокие колонны, привезенные из различных античных храмов. Там мрачно и сыро, но безумно атмосферно. А в основании двух колонн - голова Медузы Горгоны.

Минимум несколько часов нужно выделить на посещение мечети Сулеймание. Она одна из самых красивых и популярных в городе. Отчасти из-за того, что именно здесь находится гробница Сулеймана Великолепного, 10 султана Османской империи и его любимой жены Хюррем (Роксоланы). С территории Сулеймание открывается невероятный вид на город, Босфор и даже видна Галатская башня. Самые инстаграмные виды – в мини-саду на заднем дворе.

Множество поклонников сериала «Великолепный век» и просто тех, кто интересуется историей, приходят в восторг и от посещения султанского дворца Топкапы. Он - средоточие жизни османского Стамбула, считался его сердцем вплоть до 1853 года.

Тут очень красиво: целый дворцовый комплекс с парком, окруженный крепостной стеной. Очень занимательные здесь музеи, хранящие коллекции оружия, турецкой одежды, фарфора, драгоценностей, доспехов. Непременно стоит увидеть троны, полностью покрытые золотом. Со смотровой площадки дворца открывается чудесный вид на Босфор и Босфорский мост.

На смену Топкапы прищел дворец Долмабахче. Он расположен на берегу Босфора и своей архитектурой напоминает Версаль. В этом дворце жили последние пять султанов Османской империи.

И если Топкапы скромный и величественный, то Долмабахче ослепляет роскошью. Внутренние интерьеры украшены золотом, драгоценными камнями, шелковыми коврами, подаренной королевой Викторией люстрой из богемского стекла и коллекцией картин Айвазовского.

Отличное место для запоминающихся фотографий - ворота, выполненные в стиле барокко. А в лавке при дворце помимо всего прочего продают турецкую парфюмерию.

На берегах Босфора еще много интересных дворцов. Увидеть их можно, отправившись на прогулку на кораблике по проливу.

ОБНОВИТЬ ГАРДЕРОБ И ПОКАТАТЬСЯ НА РЕТРО-ТРАМВАЕ

Отдельным поводом приехать в Стамбул может стать шопинг. Устройте променад по самому известному проспекту Стамбула - улице Истикляль - колоритной, многолюдной, не унывающей ни днем, ни ночью. Кстати, главным антуражем большинства фотографий отсюда является ретро-трамвай. Он курсирует примерно раз в час и на нем можно проехать вдоль всей улицы.

Традиционный маршрут по ней начинаются от Таксима - исторической площади города и множеством изгибов приводит к Галатскому мосту, перекинувшемуся через пролив Золотой Рог.

На Истикляле можно найти храмы, музеи, послушать выступление уличных музыкантов или пообедать в шедевральном ресторанчике или, например, в лавке с уличной едой. И, конечно, тут можно прикупить интересную одежду, обувь, сумки, косметику, турецкие сладости, любопытные интерьерные вещицы. Магазинов много: от маленьких лавочек до бутиков известных марок. Обязательно попробуйте жареные каштаны и местные симиты (бублики с кунжутом). Их продают практически на каждом шагу.

В рейтинге самых востребованных товаров, которые привозят из Турции, были и остаются: текстиль, керамика, золотые и серебряные украшения, косметика на основе оливкового и розового масла, изделия из кожи.

За кожаными и меховыми изделиями местные жители советует ехать в район Зейтинбурну. Если вы цените бренды, вас ждет район Нишанташи, по праву именуемый турецким Миланом. Тем, кто хочет сэкономить, нужно ехать в район Мертер. Ценник там низкий и можно торговаться.

Но, конечно, лучшие места для любителей поторговаться - местные рынки. Гранд-базар и Египетский базар пряностей – одни из визитных карточек Стамбула. Гранд-базар поражает своими размерами (самый большой в мире) и очень красивыми, расписными сводами, под которыми расположено по меньшей мере 4400 лавок.

Тут легко потратить неограниченную сумму денег. Потому, если вы не уверены в своей устойчивости, не задерживайтесь на базаре, а лучше сходите в один из рыбных ресторанчиков, которые расположены на Галатском мосту, недалеко от Гранд-базара.

Помыться в турецкой бане

Еще одно место, которое нельзя пропустить - турецкие бани. Это часть турецкой культуры. Традицию турки переняли от римлян. В Стамбуле множество древних хамамов, работающих несколько веков. После выхода на российские экраны сериала «Великолепный век», хамам «Айясофья Хюррем Султан» 1557 года пользуется повышенной популярностью. За возможность окунуться в аутентичную атмосферу нужно заплатить в среднем 100 долл.

Популярен и хамам «Чемберлиташ», принимающих гостей с 1584 года.

Погладить и сфототографировать кошек

На десерт мы оставили для вас одну из самых ярких достопримечательностей Стамбула, не имеющую равных по важности и умилению. Мы говорим о хозяевах Стамбула – кошках. Пункт «погладить и покормить» включен в обязательный список вещей, которые необходимо сделать в Стамбуле. Пройти мимо кошек у вас все равно не получится. Их тут столько, сколько нет ни в одном городе мира. 

В Турции кошек любят и с ними считаются. Если на базаре вы присмотрите ковер, а на нем будет спать кошка, ее будить ради ваших желаний никто не будет. Конечно, как можно? Если сам пророк Мухаммед отрезал полу своего халата, чтобы не будить спящего на ней котенка. «Известно, что кошки спасли Константинополь», - рассказывает наш гид Ибрагим. В середине VIII века сюда добралась чума. По городу стаями бегали крысы, разносчики заразы. Голодные кошки расправились с ними, а иначе, жители просто вымерли бы. В общем, любят их тут, и мы полюбили. Как и весь Стамбул.

Текст и фото: Александра Полянская, корреспондент "Вестника АТОР"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!