Third Place Art Fair 2025 открывает open call на участие в юбилейной ярмарке современного искусства

Ярмарка современного искусства THIRD PLACE ART FAIR (TPAF) объявила open call для независимых художников и творческих объединений на участие в юбилейной, пятой по счету, ярмарке, которая пройдет в начале сентября в историческом особняке Гурьевых-Нарышкиных – культурном пространстве «Третье место».

Заявки принимаются до 11 мая 2025 года включительно. Результаты отбора будут объявлены не позднее 17 июня.

В этом году тема ярмарки — «Соавторы». Архитектура особняка, художники, коллекционеры и зрители становятся равноправными участниками общего процесса — создают выставочное пространство не как фон, а как живого соучастника диалога. TPAF 2025 превращает залы старинного особняка и его внутренний двор в место плотного взаимодействия современного искусства и контекста, где каждое произведение вступает в контакт со средой и другими участниками выставки.

TPAF — это не просто арт-ярмарка, а платформа открытий и встреч. Здесь рождаются новые имена, устанавливаются связи между художниками и коллекционерами, формируются неожиданные смыслы и сценарии взаимодействия с искусством.

К участию приглашаются как начинающие, так и уже состоявшиеся художники и объединения, работающие в разных техниках: живопись, графика, керамика, скульптура, эстамп, рисунок, фотография, digital art и другие современные художественные практики. Подать заявку и узнать подробности можно на сайте: https://third.place/thirdplaceartfair-2025

 

Ольга Звагольская, основатель культурного пространства «Третье место», директор ярмарки TPAF: «Ярмарка TPAF с 2020 года открывает имена молодых художников. Как правило, больше половины участников TPAF представлены на ярмарке современного искусства впервые, и этот раз не исключение. Мне бы не хотелось, чтобы TPAF со временем превратилась в закрытый клуб, поэтому в пятом выпуске хочется увидеть еще больше новых имен и стать свидетелем их соавторства с особняком, потому что это и есть свежий поток и энергия, которая мотивирует новых коллекционеров и в конечном счете глобально развивает наш еще такой молодой арт-рынок».

 

Отбор участников осуществит экспертный совет ярмарки, в который вошли признанные специалисты арт-сцены и креативных индустрий Москвы и Санкт-Петербурга:

 

Иван Чечот, кандидат искусствоведения, руководитель Центра искусствознания и доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ (Смольный институт), старший научный сотрудник Российского института истории искусства;

Анатолий Любавин, художник, вице-президент Российской академии художеств, ректор и профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова, народный художник РФ;

Ольга Звагольская, основатель культурного пространства «Третье место», директор ярмарки TPAF;

Евгения Воронова, художник, старший преподаватель по живописи и композиции и декан факультета графики МГАХИ им В.И. Сурикова, сооснователь галереи Soulmate. С 2020-2022 сооснователь фонда MaxArt;

Мария Салтанова, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея, доцент кафедры Музеологии и культурного наследия СПбГИКиИ.

Анна Якубова, куратор, исполнительный директор фонда современного искусства Limonov Art Foundation. Исследователь визуальной культуры и мерцающих искусств.

Ирина Матвеева, куратор направления Co:Create и спецпроектов бренда Befree, ex-продюсер Befree.

Платон Петров, современный российский художник, работы находятся в собрании Русского музея и частных коллекциях в России и за рубежом. Состоит в Союзе художников в России.

 

Миссия TPAF — сокращать дистанцию между искусством и зрителем, делая опыт погружения в актуальное искусство доступным и живым. Ярмарка поддерживает интерес к современному искусству у широкой аудитории, включая начинающих коллекционеров и собирателей. Работы участников представлены в разных медиумах и ценовых диапазонах, сохраняя баланс между высокой художественной ценностью и доступностью.

 

Подробная информация и форма для подачи заявки: ​​https://third.place/thirdplaceartfair-2025

_________________________________________________________________

Культурное пространство «Третье место™» – уникальный̆ проект на стыке исторического наследия и современной̆ культуры, расположенный в историческом особняке Гурьевых-Нарышкиных середины ХIХ века, сегодня стал центром актуального искусства, объединившим выставочные залы и собственную платформу по инвестициям в искусство, лекторий, кинозал. Третье место организует и принимает передовые проекты городского и федерального значения в сфере искусства, сотрудничает с ведущими культурными институциями России.  Основатели проекта: Ольга Звагольская, Дмитрий Гачко.

 

Сайт: https://third.place

Vkontakte: https://vk.com/thirdplace_ru  

Telegram: https://t.me/thirdplaceru

Фото Елена Пчельникова / https://clck.ru/3LK7Xs

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 11, 2025 - 05:28

12 апреля в филиалах Росгосцирка откроется Всероссийская выставка портретов героев Великой Отечественной войны. 

 

Апрель 11, 2025 - 04:49

С 10 по 12 сентября 2025 года в Москве, в выставочном комплексе "Тимирязев Центр", пройдет 31-я Международная форум-выставка по туризму ОТДЫХ Leisure 2025.

 

Апрель 9, 2025 - 20:03

С 12 апреля по 20 июля 2025 года в Эрмитаже в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Взаимодействие. Фарфор Веры Бакастовой».

 

Апрель 9, 2025 - 03:16

10 апреля в 12.30 в Институте среднего профессионального образования (Приморский пр., 63) состоится открытие обновленной экспозиции Музея истории развития общественного питания в Санкт Петербурге, где представлены экспонаты, рассказывающие о развитии кулинарного искусства XVIII-XIX веков: кухонная утварь, с помощью которой создавались кулинарные шедевры на кухнях российской аристократии, а также коронационные и ресторанные меню.