Тибет хочет стать туристическим центром мирового уровня

Акцент в развитии туризма в Тибетском автономном районе (Юго-Западный Китай) в ближайшие годы будет сделан на превращении Тибета в туристический район мирового уровня, сообщает "Синьхуа".

Председатель народного правительства Тибета Лозан Цзянцань заявил, что для достижения этой цели будут проводиться работы по повышению уровня управления и сервиса, содействию гармоничному развитию местного туризма, культуры и экологии, а также увеличению числа туристов.

По его словам, Тибет стремится сформировать государственные заповедники, имеющие образцовое значение, в районах Большого каньона реки Цангпо, горы Джомолунгма, озера Намцо и "Шэньшань шэнху" в округе Али.

В прошедшем году общее число посетивших Тибет китайских и иностранных туристов достигло рекордного уровня – 12,91 млн человек, что на 22% больше, чем в 2012 г. Доходы от туризма составили 16,5 млрд юаней ($2,69 млрд). На долю поступлений от туризма пришлось 20% местного ВВП.

Лозан Цзянцань отметил существующие на настоящем этапе туристического развития в автономном районе проблемы. Например, по его словам, в 2013 году на долю иностранных туристов, посетивших Тибет (223 тыс. человек), пришлось лишь 1,7% от общего количества туристов.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 6, 2025 - 03:46

26 января состоялось традиционное шоу Kamerger Winter 2025, посвященное неоклассике.

 

Февраль 5, 2025 - 20:06

В цирке Чинизелли прошла   пресс-конференции, посвященная началу гастролей шоу Гии Эрадзе «Бурлеск».

 

Февраль 5, 2025 - 11:11

С 12 по 16 февраля 2025 года московский театр «Шалом» представит на Новой сцене Александринского театра четыре спектакля, два из них – «Исход» и «Поезд жизни» впервые будут показаны в Санкт‑Петербурге.

 

Февраль 5, 2025 - 09:45
7 февраля на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга Октябрьская железная дорога представит реконструкцию встречи первого поезда, прибывшего в Ленинград после прорыва блокады.