Не тихий отдых: на какие рок-концерты поехать в Финляндию

Далеко не все мировые звёзды в последнее время доезжают до Петербурга. Когда ваш любимый исполнитель не включил в свой гастрольный тур Россию, но включил Финляндию, самое время вспомнить, что Хельсинки и Петербург разделяет всего 400 километров.

Кого слушать

Этой весной в Финляндии появилась идея сделать тишину национальным туристическим брендом, однако сюда стоит ехать не только ради отдыха на лоне безмолвной природы. В ближайшее время в Суоми планируют выступить по меньшей мере десять музыкантов и музыкальных коллективов с мировым именем, которые давно не приезжали в Петербург и, кажется, в ближайшее время не собираются. Большая часть из них даст концерты на хельсинкской Hartwall Areena — огромной площадке вместимостью 13 тысяч человек, которая, к слову, является и главной хоккейной ареной Финляндии, где тренируется клуб "Йокерит".

 на какие рок-концерты поехать в Финляндию

Уже 4 мая здесь выступит американская рок-группа Kiss, а 7 мая - поп-звезда латиноамериканского происхождения Энрике Иглесиас. Знаменитый голливудский композитор Ханс Циммер, написавший музыку к таким культовым фильмам как «Пираты Карибского моря», «Король Лев», «Человек дождя» и другие, выйдет на сцену Hartwall Areena 16 мая, а американский певец Бруно Марс - 22 мая. Одновременно услышать Адама Ламберта и группу Queen жители и гости Хельсинки смогут 19 ноября - в этот день они выступят в рамках совместного шоу. Легендарная метал-группа Metallica даст в финской столице сразу два концерта, но уже в следующем году - 9 и 11 мая.

На другой площадке Хельсинки - в Ледовом дворце - 11 ноября 2017 года выступит в рамках своего турне The Long Goodbye культовый британский коллектив Deep Purple. А в музыкальном центре Musiikkitalo 30 ноября даст концерт немецкая пауэр-метал-группа Helloween.

Некоторые звезды первой величины приезжают в Суоми на фестивали. На радость фанатам Rammstein и Evanescence, эти коллективы в качестве хэдлайнеров выступят на Rock Fest в Вантаа, который пройдет с 9 по 11 июня. А 16 июля в Йоэнсуу на фестивале Ilosaarirock сыграют The Pixies.

 на какие рок-концерты поехать в Финляндию

Иногда знаменитые группы выступают не в Хельсинки, а в других финских городах: например, американские хард-рокеры Guns N' Roses 1 июля 2017 года посетят c концертом Хямеэнлинну. 

Также в 2017 году в финскою столицу с гастролями приедет Цирк дю Солей, который в своем турне обошел вниманием Москву и Петербург. Шоу Varekai покажут на Hartwall Areena 5,6,7 и 8 октября 2017 года.

В Питере  -  не петь

Если раньше стандартное мировое турне практически любой звезды обязательно включало маршрут Москва - Петербург - Хельсинки, то сейчас многие звезды посещают из этих трех столиц только финскую. Как говорит пиар-менеджер фестивалей "Джаз в Большом Городе" и JAZZMАN Анастасия Комарова, причина проста  -  высокий курс доллара и евро. "Организаторы не берутся приглашать в Россию "дорогих" западных артистов, так как билеты на их выступления будут стоить бешеных денег, которых у наших соотечественников либо нет, либо есть, но только на очень крупную звезду. Есть, конечно, и такие музыканты, которые не приезжают по политическим соображениям, но их немного".

Обделенность Петербурга вниманием мировых рок-групп признает и менеджер компании Festtours Анна Турова: "В связи с политической обстановкой или экономическим кризисом в Санкт-Петербург звезды теперь заезжают все реже и реже. Можно привести примеры с Aerosmith, Kiss, System of a Down, Iron Maiden и многими другими. Если и устраивается концерт, то только в Москве".

Впрочем, у Хельсинки перед Москвой есть свои преимущества. "В Финляндии придерживаются определенных норм по количеству продаваемых билетов, в то время как наши площадки продают их до последнего, пока люди покупают - поэтому там не чувствуешь себя, как селедка в бочке, - говорит Турова. - Кроме того, качество аппаратуры, звука и сцены в Европе лучше, а очень многие спецэффекты просто не доезжают до России. Исходя из этого, на концерт в Хельсинки петербуржцу съездить приятнее, а по стоимости, с учетом дороги и билета, получается точно такая же сумма, как в Москву". 

"Впервые на большом концерте в Хельсинки я побывала, когда туда перед выступлением в Петербурге приезжали Placebo, - рассказывает студентка Мария Колосова. - В Питере было гораздо было больше народу, слушатели очень активные и атмосфера такая, что публика быстро входит в раж. В Хельсинки люди разогреваются дольше, и кто-то скажет: «Уныло», но во всём этом есть один огромный плюс: финны уважают личное пространство даже на концерте. Если в Питере ты от сцены выйдешь мокрый с головы до пят и, возможно, даже побитый, то в Финляндии есть все шансы простоять в первом ряду более-менее комфортно".

Цена вопроса

Как правило, билеты на концерты мировых звезд на всех площадках финской столицы начинаются от 60 евро (около 3600 рублей) - в среднем это дороже, чем в Петербурге. Но если Россия не попала в программу гастрольного тура, поездка в Финляндию - самый дешевый способ побывать на вожделенном концерте. 

Для сравнения, если на прошедший в октябре 2016 года на хельсинкской Hartwall Areena концерт британских рокеров Placebo можно было попасть за 45-65 евро (3150-4550 рублей), то в Северной столице -  за 1800-4500 рублей. На концерт Робби Уильямса на Ratina Stadium в Тампере, который состоится 10 августа 2017 года, билеты стоят от 95 евро (5700 рублей), а в Ледовом дворце Петербурга 7 сентября 2017 года  - от 4000 рублей. 

Несмотря на то, что дешевые билеты раскупают очень быстро, надо признать, что и у финнов можно успеть перехватить билетик непосредственно перед концертом. Но вы не увидите перекупщиков, которые практически у входа сбывают заранее приобретенное. Это, скорее, люди,  которые по каким-то причинам не смогли пойти. Объявления о продаже появляются буквально в день концерта на официальной странице мероприятия в "Фейсбуке" (ссылки на группы событий размещают на странице Hartwall Areena).

Без собственного автомобиля на концерт в Финляндию ездить не очень удобно. Чтобы сэкономить, можно воспользоваться дешевым, но при этом не самым надежным способом добраться в финскую столицу - сервисом поиска попутчиков. При хороших переменных, 750 рублей - и уже через пять часов пути вас высадят в Хельсинки. Для тех, кто привык к более традиционным способам передвижения, из недорогого остается рейсовый автобус (690-1900 рублей) либо маршрутка (около 1000 рублей). Если вы намерены пользоваться автобусами, метро и трамваями в Хельсинки более трех раз, лучше сразу купить суточный билет на все виды транспорта за 8 евро (480 рублей). Также после концерта вы вряд ли успеете добраться до автовокзала и сесть на автобус в Петербург, а потому стоит заложить в бюджет расходы на ночлег (гостиниц - минимум 60 евро, хостел или аренда частного жилья на популярном сервисе - от 30 евро). 

Относительно бюджетный и комфортный способ съездить на выступление любимой группы  - это специальные музыкальные туры в Финляндию на один день: фанаты отправляются обратно в Петербург сразу после концерта. Их стоимость стартует от 125 евро. "Всегда дешевле ехать с фан-автобусом, но и индивидуальные поездки можно сделать совсем недорогими. Другая проблема в том, что очень часто билеты на концерт разлетаются за пять минут, а в турфирме необходимый билет заказать можно, - говорит генеральный директор компании ViZit Travel Владимир Пахомов. - Более того, ярые фанаты, которые мечтают увидеть любимую группу вживую, но не могут сразу купить дорогой билет целиком, даже оформляют рассрочки".

Чаще всего централизованно на концерты отправляются рокеры и фанаты различных хэви-метал групп, которые обожают большие и шумные тусовки, а поклонники поп-исполнителей предпочитают организовываться самостоятельно и ехать в компании  "своих".

Памятка туристу: как добраться до Hartwall Areena и Ледового дворца "Хельсинки"

Hartwall Areena находится по адресу Areenankuja 1. Самый короткий путь сюда лежит с главного железнодорожного вокзала до станции Пасила и занимает всего 8 минут, а затем около 10 минут пешком до самой арены. Из центра Хельсинки также можно доехать на автобусах 23 и 26 или на трамваях 7А и 7В, а из аэропорта - на автобусе №615.

Адрес Ледового дворца - Nordenskiöldinkatu 11-13. Из центра города до него вас довезут трамваи №4, 7А и 10.

Фото: gunsnroses.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.