Титов попросил кабмин отменить НДС для всех компаний в сфере туризма

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил официальное письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с предложениями по поддержке туристического бизнеса в условиях санкций.

Пакет мер, предложенных омбудсменом, был сформирован по итогам совещания о проблемах отрасли 17 марта, и во многом отражает позицию лидеров рынка, озвученных на нем Ассоциацией туроператоров.

РАСПЕЧАТКА ФОНДОВ «ТУРПОМОЩИ» ДЛЯ ВЫПЛАТ И ОТСРОЧКА

В своем письме на имя курирующего туризм вице-премьера Борис Титов предлагает правительству рассмотреть предоставление туроператорам отсрочки по выплатам за несостоявшиеся из-за санкций зарубежные туры до конца 2023 года, проданные до 1 марта 2022 года. А для оперативных возвратов клиентам позволить компаниям распечатать два фонда при «Турпомощи» (резервный и фонды персональной ответственности каждой компании).

Напомним, ранее Ассоциация туроператоров (АТОР) в своем письме в Ростуризм от 4 марта также предлагала «утвердить право туроператора на отсрочку до 2023 года выплат за аннулированные из-за запрета полетов туры, при этом в течение этого срока турист имеет безусловное право выбрать на сумму первоначального платежа любой тур или услугу из ассортимента туроператора».

По предварительным подсчетам АТОР, с начала года туроператоры реализовали туры за рубеж (в основном в Египет и Турцию) почти на 40 млрд руб., но не все они оплачены полностью.

В письме от 4 марта АТОР также предлагала предоставить туроператорам возможность использовать средства фондов персональной ответственности туроператоров (без обязательств его дальнейшего пополнения) для выплат туристам по несостоявшимся турам из-за отмены полетных программ, а также временно разрешить использование средств Резервного фонда для выплаты прямых компенсаций туристам за отмененные туры. Для этого должны быть внесены соответствующие изменения в отраслевой закон.

ОБНУЛЕНИЕ НДС ДЛЯ ТУРОПЕРАТОРОВ

Как стало известно ТАСС, бизнес-омбудсмен предложил правительству также обнулить НДС для туроператоров по внутреннему и въездному туризму, распространив эту меру в том числе и на предприятия, не относящиеся к малому и среднему бизнесу.

Как поясняет в своем письме Борис Титов, поскольку НДС для авиаперевозчиков и гостиниц обнулен, условия продажи туров по России для туроператоров стали «фактически дискриминационными, зачесть входящий НДС они не могут».

Отметим, что по оценкам АТОР сейчас 80-90% всех продаж туроператоров формируют туры по России, но в том числе из-за фактора «ненулевого» НДС воспользоваться в полной мере возможностями внутреннего туризма они не могут.

ПРОДЛЕНИЕ КЕШБЭКА И РАСШИРЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ ВНУТРЕННИХ ЧАРТЕРОВ

В числе других предложений по поддержке туристической отрасли в письме Бориса Титова – моратории на нововведения в законодательство и нормативную базу отрасли (отложить до июня 2023 года запуск «Электронной путевки», нового закона о туризме), отсрочить до января 2023 года запуск реестра турагентств.

Кроме того, в письме на имя вице-премьера Чернышенко бизнес-омбудсмен предлагает расширить действие программы кешбэка за туры по территории России на даты выезда со 2 июля по 31 декабря 2022 года и увеличить объем субсидирования внутренних перевозок на 2022 и 2023 годы до 4 млрд рублей в год – за счет включения в него въездных чартерных рейсов, а также блоков мест на речных круизных судах и железнодорожном транспорте, обслуживающих иностранных туристов, и блоков мест на внутренних регулярных и чартерных рейсах.

Эти необходимые меры поддержки внутреннего туризма также были ранее озвучены АТОР в письме в Ростуризм от 4 марта.  

Изданию «КоммерсантЪ» в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что обращение передано для проработки в Ростуризм. Участники рынка надеются, что позиция бизнес-омбудсмена Бориса Титова и крупнейшей отраслевой ассоциации будет услышана правительством.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: regnum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.