ТК РФ допускает выплату зарплаты в иностранной валюте

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 05.02.2018 № 8-ФЗ с поправками в статью 131 ТК РФ. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь статья 131 ТК РФ содержит норму, которая устанавливает, что выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании.

Вместе с тем, выплату зарплаты в валюте можно будет производить только после принятия поправок в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», которые дополнят перечень разрешенных между резидентами валютных операций.

Соответствующий законопроект № 276427-7 в настоящее время прошел первое чтение в Госдуме.

Поправки в ТК РФ и в валютное законодательство расширят возможности получения зарплаты в валюте для сотрудников дипломатических служб и представительств, консульских учреждений РФ, постоянных представительств России при международных организациях и других официальных представительств России за границей.

Кроме того, поправки разрешат операции по выплате заработной платы в иностранной валюте сотрудникам филиалов юридических лиц – резидентов, находящихся за пределами России, через счета таких филиалов, открытых в банках за границей.

Фото: Lifehacker.com.au

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.