ТКП ждет пятикратного роста онлайн-продаж авиабилетов в России

Доля онлайн-продаж авиабилетов в общем объеме рынка вырастет с 12% в 2011 году до 23% в 2015-м, заявила на конференции "Маркетинг авиатранспортных услуг" вице-президент Транспортно-клиринговой палаты (ТКП) Марина Букалова.

"В 2010 году через интернет было продано 7% авиабилетов. В октябре 2011 года уже 11% оформленных на бланках ТКП авиаперевозок было приобретено через аккредитованные в нашей системе взаиморасчетов пункты интернет-продаж. Думаю, рынок онлайна вырастет к 2015 году приблизительно в пять раз - с 34 до 140 миллиардов рублей", - заявила она.

Эксперт уточнила, что прогноз сделан без учета чартеров и билетов российских авиакомпаний, продаваемых за рубежом.

"На покупку транспортных и туристических услуг приходится 24% продаж по кредитным картам в интернете и 57% от общего объема платежей в сети. В том числе 6% и 35% соответственно - на оплату авиаперевозок", - добавила Букалова.

По оценке генерального директора интернет-магазина Ozon.travel Алексея Тимонина, 90% покупателей туристических услуг в онлайне приобретают только авиабилеты, еще 5% - железнодорожные билеты, оставшиеся 5% бронируют гостиничные номера. "Основной спрос и в денежном, и в количественном выражении приходится на авиабилеты. Хотя спрос на гостиничные услуги растет очень быстро, продажи авиабилетов также растут, поэтому соотношение сохраняется", - отметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 9, 2025 - 18:50

 Ситуации с недопуском россиян на рейсы Turkish Airlines в ряд стран Северной и Южной Америки с транзитом в Стамбуле остаются, но массовых обращений нет, заявил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов.

 

Февраль 9, 2025 - 17:43

Вылеты во вьетнамский город Камрань появились накануне в расписании аэропорта Владивостока. 

 

Февраль 8, 2025 - 20:17

Почему высокое атмосферное давление останавливает самолеты: разбираемся в ситуации с отменой рейсов в Пулково.

 

Февраль 5, 2025 - 09:26

Из аэропорта Пулково в Стамбул впервые запускает рейсы турецкая авиакомпания AJet, это четвёртый перевозчик на этом направлении, сообщил оператор аэропорта.