В Таиланд без прививки. Что для этого нужно?

Таиланд принимает иностранных туристов по трем программам. Две из них – «песочница» и Test & Go (с 1 февраля) – только для вакцинированных. Но для программы Alternative Quarantine прививка не нужна. Туроператоры рассказали, пользуется ли спросом этот вид въезда, и у каких туристов.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ПРИЕЗЖАЮТ В ТАИЛАНД В ОСНОВНОМ ПО ПРОГРАММЕ «ПЕСОЧНИЦА»

Подавляющее большинство российских туристов отдыхают в Таиланде в рамках программы для вакцинированных путешественников «песочница» (Sandbox).

С 1 февраля россиянам станет доступна и программа Test & Go, которая сокращает количество дней обязательных для бронирования в отеле категории SHA Extra+ с недели до двух дней.

Указ о распространении условий Test & Go на всех иностранных туристов, а также о добавлении новых провинций в «песочницу» был опубликован 28 января в правительственной газете Royal Thai Gazette.

С КАКИМИ ВАКЦИНАМИ МОЖНО ПРИЕХАТЬ В ТАИЛАНД

Для того чтобы воспользоваться программой Test & Go россиянам, как и при «песочнице», необходимо будет помимо всего прочего обязательно предоставить сертификат вакцинации «Спутником V». В Таиланде также одобрены эти вакцины: Sinovac, Astra Zeneca, Pfizer, Moderna, Sinopharm, Janssen (Johnson & Johnson).

Таиланд полностью признает и смешанную вакцинацию (т. е., например 1 доза «Спутник» + 1 Pfizer и т. д.). Однако вторая доза другой вакцины по таиландским правилам в этом случае должна быть введена в соответствии с рекомендованными сроками для каждого типа основной вакцины (первой дозы). Более подробно эти сроки можно посмотреть вот здесь.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ МОГУТ ПРИЕХАТЬ В ТАИЛАНД РОССИЯНЕ БЕЗ ПРИВИВКИ

Невакцинированные российские туристы, либо же вакцинированные не одобренными в Таиланде препаратами (например, «Спутник Лайт», «Ковивак», «ЭпиВакКорона») тоже могут приехать в Таиланд, воспользовавшись программой Alternative Quarantine.

Полноценный отдых в таком случае начнется только после прохождения обязательного 10-дневного карантина, который необходимо будет провести в номере своего заранее забронированного отеля категории AQ.

Туристы, прилетающие в Таиланд на условиях 10-дневного карантина, могут выбрать любую провинцию, где представлены отели категории AQ. Забронировать отель этой категории можно тут.

В остальном же правила въезда по программе Alternative Quarantine не отличаются от Test & Go или «песочницы».

Не менее чем за 7 дней до предполагаемого отъезда нужно оформить Thailand Pass QR Code, заполнив необходимую информацию и загрузив документы (бронь отеля, оплата двух ПЦР-тестов и трансфера из аэропорта, страховка, покрывающая все расходы на медицинское лечение на сумму не менее 50 000 долларов США на все время пребывания в Таиланде).

За 72 часа до въезда в Таиланд необходимо получить отрицательный результат ПЦР-теста.

КАК ПРИЛЕТЕТЬ В ТАИЛАНД НЕВАКЦИНИРОВАННЫМ ТУРИСТАМ

Непривитым туристам можно воспользоваться для перелета в Таиланд как прямыми рейсами «Аэрофлота» из Москвы, S7 из Сибири и регионов Дальнего Востока, так и стыковочными.

Напомним, согласно решению Оперштаба на прямые рейсы из Москвы в Таиланд допускаются только вакцинированные пассажиры.

Однако, согласно текущим правилам, опубликованным на сайтах «Аэрофлота» и S7, к полетам допускаются и туристы без прививки – при предъявлении всех требуемых программой Alternative Quarantine документов.

РЯД ТУРОПЕРАТОРОВ НЕ ПРОДАЕТ ТУРЫ В ТАИЛАНД НА ПРЯМОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ТУРИСТАМ БЕЗ ВАКЦИНЫ

Между тем не все туроператоры продают туры, сформированные на базе прямой перевозки, туристам без вакцины.

«Туры с перелетом на прямых рейсах мы предлагаем только вакцинированным туристам. Туристы без вакцины могут забронировать у нас наземное обслуживание. Добраться до Таиланда туристы без прививки могут стыковочными рейсами», – отметили в компании PEGAS Touristik.

В компании «Интурист» тоже не продают туры в Таиланд на прямой перевозке туристам без прививки. Руководитель коммерческого подразделения туроператора Филипп Обручев-Миронов поясняет: прецеденты, когда туристов не сажали на борт без необходимых справок, были. И конечно, туроператор не может позволить себе такой риск.

«Да, возможно, случаи недопуска на борт туристов без вакцины единичны или их, в случае с Таиландом, возможно, и не было вообще. Но если такое все же произойдет, то для туроператора, занимающегося массовым туризмом, это станет большой проблемой. Мы не рискуем», – добавляет он.

НЕВАКЦИНИРОВАННЫЕ ТУРИСТЫ НЕАКТИВНО ЕДУТ В ТАИЛАНД

Спрос на туры в Таиланд со стороны непривитых туристов туроператоры называют низким. По наблюдениям Оксаны Корж, руководителя таиландского направления компании ПАКС, на долю таких туристов приходится менее 1% от общего количества броней по Таиланду.

«Да, такие запросы по программе Alternative Quarantine есть. Но их мало. В основном они поступают от туристов, которые едут в королевство на длительный срок. Как правило, они используют прямые перелеты», – говорит эксперт.

Генеральный директор TEZ Tour Таиланд Андрей Снетков, рассказывает, что непривитых россиян, приезжающих в Таиланд на условиях карантина, сейчас можно пересчитать по пальцам. В основном это либо бизнес-туристы, либо те, кто имеет в Таиланде недвижимость, либо же те, кто планирует провести в Таиланде длительное время (фрилансеры, «зимовщики»).

«Если же говорить о классических туристах, то их данный вариант совершенно не устраивает. Во-первых, средняя продолжительность тура составляет примерно 14 дней. И провести 10 из них на карантине, безусловно, непривлекательная перспектива. Во-вторых, размещение в хороших отелях AQ далеко не бюджетно», – говорит г-н Снетков.

К тому же, продолжает генеральный директор TEZ Tour Таиланд, условия въезда для невакцинированных в Таиланд с треском проигрывают лояльным правилам, предъявляемым к туристам без прививки в других популярных у россиян странах.

Напомним, что по подсчетам АТОР, зарубежных государств, куда россиянам можно прилететь с туристическими целями без любой прививки и не проходить при этом карантин, на данный момент минимум 45.

Из них действительно популярных туристических стран – не менее 20, в том числе все 5 самых массовых.

Александра Полянская

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.