Токаев предложил создать единую визу на территории стран СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ввести единый визовый режим на территории стран СНГ. Об этом 11 октября сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление казахстанского лидера во время заседания совета глав государств – участников содружества в Ашхабаде.

«Я понимаю, конечно, это сложно, но, может быть, следует рассмотреть вопрос введения на территории СНГ единого режима под условным названием «виза содружества» по типу шенгенского соглашения», — отметил Токаев.

По его мнению, создание единой визы значительно увеличит туристический поток. Токаев пояснил, что в национальных визовых и миграционных режимах сохраняются большие различия, что доставляет неудобства для иностранных туристов, которые хотят посетить сразу несколько стран СНГ.

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июнь 11, 2025 - 08:42

Межправительственное соглашение о безвизовом режиме между Россией и Мьянмой планируется подписать в сентябре 2025 года, сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

 

Июнь 9, 2025 - 11:18

Изменения в миграционной политике Мексики в 2025 году. Они касаются незадокументированных иностранцев и иностранцев, нарушивших условия резиденции.

 

Июнь 8, 2025 - 19:52

Консульство Болгарии в Санкт-Петербурге временно приостановило приём документов на визы.

 

Июнь 8, 2025 - 07:25

Летом, с повышением спроса на путешествия, растет число заявлений на визы разных стран.