В томском селе хотят воссоздать дорожный домик цесаревича Николая

Власти Томского района Томской области, как ожидается, в 2014 году восстановят дорожный дом в селе Семилужки, в котором в 1891 году останавливался цесаревич Николай – будущий император Николай II, сообщил глава района Владимир Лукьянов.

"Здание это (дом - ИФ) - деревянное, поэтому очень быстро построить не получится. Начнем строительство в текущем году, закончим - в следующем", - сказал В.Лукьянов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Он рассказал, что в здании планируется разместить музей.

"Мы планируем связаться с семьей Романовых, чтобы разместить в музее вещи, связанные с императором Николаем II. Также в музее будет представлен быт того времени", - пояснил В.Лукьянов.

Он уточнил, что проект здания уже готов, в ближайшее время будет объявлен конкурс на право строительства.

"Одноэтажный дом исторически был сложен из деревянного бруса, обшит вагонкой. Сметная стоимость – порядка 3 млн рублей, бюджетные средства есть, но будем рады помощи от всех желающих", - отметил В.Лукьянов.

Глава областного департамента по культуре и туризму Павел Волк высказал мнение, что восстановление дорожного дома цесаревича Николая позволит привлечь в Томский район туристов.

"Павильон (дорожный дом - ИФ) – совершенно уникальная конструкция, связанная с последним российским императором. Начиная с Павла I, существовала традиция, что наследники императорской семьи по окончанию образования отправлялись в путешествие в Европу и до конца востока России", - добавил П.Волк.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».