В ТОП 100 самых популярных художественных музеев мира вошел Тель-Авивский музей изобразительных искусств

Тель-Авивский музей изобразительных искусств шестой раз подряд попал в ежегодный рейтинг 100 самых популярных по количеству посетителей художественных музеев мира, заняв 75-е место в списке.
В рейтинг, публикуемый международным журналом The Art Newspaper, включены музеи по всему миру. В непростом для Израиля 2023 году Тель-Авивский музей посетило 906 350 человек. Такая популярность ставит его в один ряд с Музеем Гуггенхайма, МоМА, Музеем искусств Метрополитен в Нью-Йорке, Британским музеем и Тейт Модерн в Лондоне. Возглавляют рейтинг Ватикан и Лувр.
 
Таня Коэн Уззиелли, директор Тель-Авивского музея изобразительных искусств: «Волнующе и важно завоевать в наши дни международное признание и войти в число ведущих музеев мира. Это достижение приобретает дополнительную значимость в свете того, что с началом войны музей был закрыт для публики на целых два месяца. Я благодарна многочисленным посетителям, которые решили посетить Тель-Авивский музей изобразительных искусств и продолжают посещать его даже в эти трудные времена. Благодаря им, а также творческой и ценной работе сотрудников музея, мы по-прежнему представляем лучшее местное и международное искусство».
 
Музей основан в 1932 г. Он является одним из крупнейших и одним из наиболее значимых художественных музеев Израиля. В его состав входят отделы: искусства Израиля, современного искусства, фотографии, рисунка, графики, дизайна, архитектуры и отдел искусства XVI–XIX веков. В дополнение к основной экспозиции в музее расположен сад скульптуры и молодёжная секция.

Фото Goisrael.gov.il/ Дана Фридляндер 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 30, 2025 - 20:33

5 февраля в зале № 80 корпуса Бенуа Русского музея открывается выставка Юрия Васнецова.

 

Январь 29, 2025 - 13:17

Глава государства постановил провести в 2027 году мероприятия, посвященные юбилею Павловска. Президент России поручил Правительству РФ в трехмесячный срок создать оргкомитет, а также обеспечить разработку и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования.

 

Январь 28, 2025 - 17:59

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, а вместе с гитлеровскими войсками на территорию СССР вторглись армии других европейских государств, а также различные добровольческие формирования. 

 

Январь 28, 2025 - 09:57

В дни празднования 81-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Блокадном мемориале на Левашовском хлебозаводе особенно много народу.