ТОП-5 самых популярных направлений санаторного отдыха в России этой осенью

Туроператоры фиксируют рост спроса на санаторно-курортный отдых в российских здравницах в осенний период. Какие оздоровительные курорты в топе спроса наших соотечественников, и сколько стоит путевка с лечением, у ведущих игроков направления узнал «Вестник АТОР».

БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ РАСТЕТ СПРОС НА САНАТОРНЫЙ ОТДЫХ

По оценке туроператоров, спрос на туры в санатории и пансионаты этой осенью вырос до 20% в годовом выражении. Так, по оценке туроператора «Библио-Глобус», рост спроса на санаторно-курортные объекты по сравнению с прошлой осенью вырос на 5%, в компании ICS Travel Group сообщили об увеличении продаж на 20%.

Александр Сирченко, заместитель генерального директора TUI Россия, считает, что спросу на оздоровление и лечение помогает как растущая популярность отдыха внутри страны, так и волатильность курса валют. «По своим оздоровительным свойствам природные ресурсы российских курортов часто не уступают,  а нередко и превосходят западные аналоги», - подчеркивает эксперт.

    «По своим оздоровительным свойствам природные ресурсы российских курортов часто не уступают,  а нередко и превосходят западные аналоги», - подчеркивают в TUI Россия

По словам Анны Филатовской, директора департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group,  стимулирует спрос и сезонный фактор. «Сентябрь-ноябрь - это лучшее время для отдыха в санаториях. Цены в это время идут на убыль, а климатические условия достаточно комфортны. Например, на Юге России уже такой жары. К тому же добраться до курортов становится проще, поскольку билеты значительно дешевеют», - говорит она.

ЦЕНА КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ВЫБОРА

По оценке экспертов, часто главным аргументом при выборе направления или конкретного санатория является цена отдыха. Так, по информации пресс-службы Национального туроператора АЛЕАН, в этом году одним из главных аргументов при выборе санатория на курортах Кавказских Минеральных  Вод выступает именно ценовой фактор: активно бронируются эконом-объекты или же туристы стремятся сократить длительность отдыха, чтобы вписаться в свой бюджет. Как поясняют эксперты АЛЕАН, «некоторые объекты КМВ вынуждены были пойти на размещение акционных цен в пик сезона для увеличения заполняемости».

При этом отмечается и сокращение срока пребывания в санаториях. Однако, как говорят в АЛЕАН,  эту ситуацию нельзя назвать экстраординарной:  это тренд  последних 5-7 лет. «Средний срок пребывания на курорте в прошлом году составлял 12-13 дней. Скорее всего, в текущем году данный показатель составит около 12 дней», - поясняют в АЛЕАН.

К тому же все чаще за минимальный срок туристы пытаются получить максимум процедур.  Такой подход обусловливает роста спроса на краткосрочные программы пребывания  - сроком от 3 до 6  дней, например, «Антистресс» или «Профилактика инсульта» .

К фактору общей цены тура, более всего влияющему на предпочтения "санаторных" туристов этой осенью, в «Библио-Глобусе» добавляют и такие важные условия выбора, как расположение объекта и наличие сезонных скидок

«Как правило, осенью стоимость снижается на 15-25% и это, безусловно, для многих туристов является аргументом воспользоваться поездкой в хороший санаторий по приемлемой цене», - подчеркивают в компании.

Тем не менее, определенная часть туристов ориентируется преимущественно на специализацию самого санатория. Как говорит Александр Сирченко,  туристам важно наличие хорошей лечебной базы и соответствие ее  показаниям и рекомендациям врачей.

«Важно и наличие комфортных условий для отдыха после процедур, которые сами по себе являются большой нагрузкой для организма», - добавляет эксперт.

КМВ И КРЫМ В ЛИДЕРАХ СПРОСА

По данным туроператоров, в ТОП-5 самых востребованных направлений санаторно-курортного отдыха входят Кавминводы, Краснодарский край, Крым, Алтайский край  и Подмосковье.  По информации туроператора АЛЕАН, традиционным лидером в осенний период являются КМВ. «Пик годового сезона в этом регионе как раз и приходится на сентябрь-ноябрь. Продажи на сентябрь для 90% объектов уже завершены, места на октябрь-ноябрь еще есть, но тенденция на высокую востребованность объектов сохраняется. В целом спрос на объекты КМВ держится на прежнем высоком уровне», - говорят в АЛЕАН.

По наблюдениям экспертов, из курортов КМВ наиболее востребован Кисловодск. По сравнению с прошлым годом несколько снизился спрос на Железноводск.

    Осенью 2018 года, по данным туроператоров, в ТОП-5 самых востребованных направлений санаторно-курортного отдыха входят Кавминводы, Краснодарский край, Крым, Алтайский край  и Подмосковье.

Как отмечает Анна Филатовская из ICS Travel Group, реклама Керченского моста не прошла даром – Крым лидирует по запросам на санаторное лечение в осеннем периоде.

«Заявок очень много, к сожалению, не все подтверждаются, объекты стали реализовывать путевки напрямую  туристам или ведомствам», - отмечает топ-менеджер. По словам г-жи Филатовской, в топе спроса клиентов  ICS Travel Group также санатории и пансионаты Большого  Сочи, КМВ, Анапы и Геленджика.  У клиентов TUI Россия в лидерах КМВ, Сочи,  Анапа, Геленджик и Белокуриха.

КАК ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ В САНАТОРИЯХ И ПАНСИОНАТАХ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ

По отзывам участников рынка, этой осенью цены на размещение в объектах санаторно-курортного комплекса выросли немного. «В сравнении с 2017 годом увеличение цен на размещение в санаториях России составило в среднем на 5-10%. Причем это относится как к дорогому сегменту, так и к более бюджетному. В целом стоимость туров с лечением в санаториях Краснодарского края и ЦФО сильно не изменилась. Где-то рост цен составил порядка 5%, где-то цены замерли или даже снизились», - сообщили  в АЛЕАН.

    В целом стоимость туров с лечением в санаториях Краснодарского края и ЦФО сильно не изменилась. Где-то рост цен составил порядка 5%, где-то цены замерли или даже снизились», - сообщили  в АЛЕАН.

По мнению экспертов, если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то СПО от санаториев и пансионатов  ждать не стоит, за исключением объектов, которые и так имеют низкую ликвидность. «Например, в объектах Крыма в сентябре заполняемость очень хорошая, поэтому вряд ли можно надеяться на какие-либо СПО. В то же время  санатории Анапы и Геленджика  традиционно предлагают акции и спецпредложения в это время года», - сообщили в «Библио-Глобус».

Кроме того, для стимулирования спроса в осенний сезон предлагают спецпредложения и специальные оздоровительные программы по доступным ценам объекты Сочи.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В РОССИЙСКИЕ САНАТОРИИ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартует минимальная сумма тура на размещение в санаториях или пансионатах в сентябре 2018 года.

По данным ICS Travel Group, дешевле всего поправить здоровье в крымском Саки - 2300 р. с человека в двухместном номере в сутки. Дороже будет в Сочи – около 4000 р. в сутки.

Как рассказали в пресс-службе туроператора АЛЕАН, цены по объектам КМВ в осенний период находятся на достаточно высоком уровне. Так в санаториях эконом-уровня место в 2-х местном номере обойдется примерно в 2500 р. в сутки на человека. Средняя стоимость в целом по этому региону составляет 4000-4500 р. в сутки на человека.

В целом средняя стоимость на лечение в российских санаториях, в зависимости от направления, составляет от 1900 р. до 2700 р. в сутки с человека.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.