Топ малоизвестных туристических мест Санкт-Петербурга для семейного отдыха

У многих Санкт-Петербург ассоциируется с Эрмитажем, дворцами и каналами, но в Северной столице есть и множество других интересных мест. В рамках пресс-тура, организованного Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, журналист «Челнинских известий» посетил 14 малоизвестных мест этой туристической Мекки России.

1. Музейный комплекс «Вселенная воды»


Музей «Вселенная Воды» расположен в здании старинной Водонапорной башни Петербурга.  Экспозиция построена на мультимедийных технологиях и эффектах и на объемно-пространственных объектах. Одна из главных тем экспозиции комплекса – «Вода в природе», еще один раздел экспозиции посвящен такой теме, как «Вода в городе». Там рассказывается о мостах, набережных, каналах и наводнениях в Северной столице. Вместе с историческими фактами туристам представят короткометражные фильмы, покажут эффекты с использованием современных технологий,  и даже химический опыт. Много нового узнают не только дети, но и их родители.


 
2. «Гранд Макет Россия»


Этот музей считается уникальным, ведь  за несколько часов  в «Гранд Макет Россия» можно совершить путешествие по всей стране. Россия в миниатюре удивит не только детей, но и взрослых. На площади 800 квадратных метров в этом музее объединили собирательные образы регионов Российской Федерации. Это не просто статичные фигурки людей, зданий, машин, мостов.  Макет оснащен различными спецэффектами, каждые 13 минут над ним постепенно происходит смена дня и ночи, а движение автомобилей максимально приближено к реальности, они останавливаются на светофорах и остановках, идут на обгон, мигают огнями. Здесь есть лето и зима, горы и реки, города и деревни, мосты и вокзалы, промышленные предприятия, военные базы и многое другое. При этом, все материалы, использованные, например, для снега, воды, зелени, выглядят как настоящие. А его жители – тысячи маленьких фигурок наполняют макет жизнью. В музее продолжают появляться все новые сцены, например, недавно добавили раздел «Пандемия». Это самый большой макет в нашей стране и второй по величине в мире, после Гамбурга.


 
3. Кронштадт и парк «Остров фортов»

На острове Котлин в Финском заливе расположен самый удаленный и необычный из семи пригородов Санкт-Петербурга – Кронштадт. Он служил морским щитом Северной столицы. Добраться до него от центра Санкт-Петербурга можно примерно за час, поэтому, если у вас есть время, посмотрите и этот город. К морским фортам на Финском заливе нельзя подойти близко, но можно полюбоваться ими со стороны, у них богатая и интересная история. А в этом году там открыли музейно-исторический парк, где расположились места отдыха для детей и взрослых, спортивные площадки, прогулочные зоны и многое другое.
 
4. Кронштадтский Морской Никольский ставропигиальный собор
 
В Кронштадте расположен крупнейший морской собор времен Российской империи, который признан памятником всемирного наследия «ЮНЕСКО». Сегодня он является главным военно-морским храмом России.  Собор прекрасен  снаружи и внутри, его вместимость – более 3000 человек. Каждые полчаса в нем проводятся экскурсии на купол, на 17 этаж собора и на колокольню, где открывается прекрасный вид на Кронштадт.


 
5. «Дом маяков»
 
Недавно в Кронштадте открылась новая площадка – Музей маячной службы. Пока он работает в тестовом режиме, официальное открытие запланировано на конец января. В музее можно не только узнать всё про маяки, их устройство и архитектуру, но и посмотреть на них вблизи. Особенно интересно это будет мальчикам. В музее представлены модели местных маяков, макет акватории Финского залива, комната смотрителя маяка, старинная линза и многое другое.

6. Государственный мемориальный музей А.В. Суворова и Музей оловянного солдатика
На углу Кирочной и Таврической улиц расположились два музея. В Музее Суворова представлены оружие и награды, документальные свидетельства, легендарные атрибуты швейцарских походов полководца. Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был построен мемориальный музей.
А Музей оловянного солдатика стал его филиалом в 2018 году. Он является первой тематической выставкой в России, которая полностью посвящена миниатюрным игрушкам и процессу их создания. Он разделен на пять выставочных зон, каждая из которых уникальна. Это путешествие в прошлое через историю солдатиков. Девочек в этом музее тоже ждет сюрприз – спектакль по мотивам сказки Андерсена о стойком оловянном солдатике, где персонажи выставки оживают. Есть зал, посвященный труду художников-моделистов, которые создают солдатиков. Особая гордость музея – полный парад войск императорской армии в миниатюре, это своеобразная «прямая трансляция» из прошлого. Кульминация экспозиции – диорама перехода через Альпы русской армии под руководством Суворова.


 
7. Планетарий №1    
 
Планетарий №1 в Санкт-Петербурге считается самым крупным в мире, диаметр купола его звездного зала составляет 37 метров. Примечательно то, что он является частным. Огромный купол находится в здании крупнейшего старинного газгольдера России. Зрителям предлагают фильмы на выбор, длительность сеанса – полтора часа. Они поделены на несколько блоков, про исторический обзор представлений о космосе, возникновении Вселенной, космонавтов и многое другое.
 
8. Город Пушкин, музей Первой мировой войны
Если вы хотите показать детям, где прошли лицейские годы поэта Александра Пушкина, учебные годы Анны Ахматовой и Николая  Гумилева, приезжайте в город Пушкин, который находится в 30 километрах от Санкт-Петербурга. Он славится Екатерининским и Александровским парками, являющихся жемчужинами садово-паркового искусства и архитектуры.
 
В тени императорских дворцов находится еще одно интересное место - ратная палата, где располагается музей  Первой Мировой войны. Здесь хранится более трех тысяч экспонатов – боевая техника, вещи бойцов, награды и многое другое.
 
9. Большой санкт-петербургский государственный цирк
Цирк Чинизелли на Фонтанке уже более 140 лет радует жителей и гостей города. Это единственное в России цирковое здание последней трети XIX века, сохранившееся до наших дней.  Уже несколько месяцев из-за пандемии в нем приостановлены выступления, но проводятся экскурсии для детей и взрослых. Вы увидите цирк с новой стороны, узнаете его закулисную жизнь. Вместе с экскурсоводом сможете пройти по пустынным коридорам, посетить царскую ложу, манеж, а также узнать историю цирковых представлений в дореволюционной России. Особый интерес вызывают интерактивные занятия, где гостям предоставляется возможность попробовать себя в роли акробата, жонглера, эквилибриста.


 
10. «Петровская Акватория»
Если вы хотите лучше ознакомиться с историей Санкт-Петербурга, посетите музей-макет «Петровская Акватория». В одном месте, на площади 500 квадратных метров собраны основные достопримечательности Санкт-Петербурга и пригородов в виде макетов. Все они связаны с историей создания города и российского флота со времен Петра I до Екатерины Великой. Главная особенность музея – более 20 тонн настоящей воды, символизирующих акваторию Невы и Финского залива. На макете все максимально приближено к реальности: сменяются день и ночь, плавают корабли петровской эпохи, происходят наводнения и пожары, фигурки людей кружатся в танце на балу.

11. Императорский фарфоровый завод
Этот завод является старейшим производителем фарфоровых изделий в России, где создается не просто посуда, а произведения искусства. Сегодня в его ассортименте насчитывается более 4000 наименований изделий, различных по форме и росписи. Именно здесь была создан известный орнамент для посуды «кобальтовая сетка» художницей завода Анной Яцкевич. Сетка, как мы узнали от экскурсовода, становится синей только после обжига, а до него она черная. Еще на заводе проводятся мастер-классы по созданию чашки с собственным рисунком. С помощью акварели и глицерина гости музей создают рисунок, затем специалисты его запекают, и на память вы сможете забрать собственноручно расписанную чашечку со знаменитого завода.
 
12. Государственная академическая капелла
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга имеет богатую историю, а комплекс этих зданий считается одним из лучших творений русской архитектуры. Орган капеллы – бесценный инструмент-памятник. Здесь проходят вечера старинной и современной камерной музыки, концерты для детей, выступления ведущих солистов хора и многое другое. Мы побывали на уникальном событии - репетиции «Кармина Бурана» - сценической кантате, под управлением дирижера, художественного руководителя Капеллы Владислава Чернушенко. Именно он возродил знаменитый русский певческий ансамбль, став руководителем капеллы в 1974 году.


 
13. Музей железных дорог России
Музей после реставрации открыли в честь 180-летия железных дорог России. Казалось бы, что интересного может быть в музее железных дорог? Но на самом деле это увлекательно, ведь в музее объединись история и современный интерактив. Экскурсия проходит через коллекцию редких и легендарных паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов и другой железнодорожной техники. Некоторые локомотивы и вагоны XIX и XX веков сохранились в единственном экземпляре.  А еще под стук колес тут можно пообедать в вагоне-ресторане авторской кухни.

14. Патриотическое объединение «Ленрезерв»
Это патриотическое объединение, основанное на частной коллекции, которая собиралась более 20 лет, в нее вошли свыше 150 единиц военной и гражданской техники, находящейся в рабочем состоянии. Основной период – 1941-1945 годов. Имеется большая экспозиция, посвященная радиовещанию и средствам связи.
Особый интерес вызывают восстановленная в натуральный размер коммунальная квартира, где сохранились оригинальные предметы быта тех лет, есть даже пылесос, фен, и всё это в рабочем состоянии. Поскольку экспозиция посвящена годам Отечественной войны, в музее восстановлена блокадная улица, есть взорванная детская комната, неразорвавшиеся снаряды и многое другое. Есть витрина, посвященная труду во время блокады. Площадь помещения «Ленрезерва» - 10000 квадратных метров. Выставка всегда работает бесплатно, но записываться на экскурсию нужно заранее.

Материал подготовлен по итогу серии из 5-ти информационно-ознакомительных пресс-туров, прошедших с 28 ноября по 7 декабря 2020 года в Северной столице. В ней участвовали 50 журналистов и блогеров из разных регионов России.

Фото: ispb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».