«Торфяновке» угрожает грузовой коллапс

Около 800 фур могут скопиться перед пунктом пропуска Valimaa (с российской стороны - «Торфяновка») после 20 марта.

Таким следствием грозит эксперимент таможенной службы. Сегодня ФТС распространила следующее заявление: «В целях оптимального распределения нагрузки на пункты пропуска на основании распоряжения ФТС России от 18.02.2014 № 58-р «О проведении эксперимента» при перемещении товаров через таможенный пост МАПП "Торфяновка" с 00.00 часов 20.03.2014 проводится эксперимент по применению мер обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза, в отношении товаров, перевозка которых сопровождается книжкой МДП». Фактически это означает, что провозить товары через «Торфяновку» по книжкам МДП будет запрещено.

Книжка МДП — международная система страхования.  В случае, если груз потеряется в пути, Ассоциация международных автомобильных перевозок из своего фонда выплатит таможне компенсацию недополученных таможенных пошлин в пределах гарантийной ответственности. Машина с такой книжкой следует из пункта А в пункт Б без таможенных досмотров (за исключением особой необходимости), по упрощенной схеме, ее можно узнать по надписи «TIR».

Ежедневно через "Торфяновку" в Россию следует 300 - 400 грузовых автомобилей, большинство из которых проходит таможенное оформление на границе по процедуре МДП. В обратном направлении, из России в Финляндию, проезжают примерно до 150 машин в день. Такую статистику привели в  Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Минимальный срок одного рейса грузового автомобиля - два дня. Это значит, что те, кто уехал сегодня в рейс и планирует пройти таможню на российско-финляндской границе уже после 20 марта, не смогут вернуться в Россию. А значит, перед "Торфяновкой" на въезд в Россию может выстроиться очередь из 800 машин.

При этом водителю, которого после 20 марта не пустят в Россию с книжкой МДП, поехать, к примеру, на "Брусничное" и оформить груз там нельзя. Документы, необходимые для таможенного контроля, направляются только на определенный пункт пропуска.

«Что делать  — непонятно. АСМАП будет в ближайшее время время обращаться к уполномоченному представителю президента РФ с просьбой помочь разрешить ситуацию», - рассказал нашему изданию Константин Шаршаков, заместитель руководителя филиала АСМАП по Северо-Западу России.

Спор между АСМАП и таможней по поводу книжек МДП продолжается с июля 2013 года, когда таможня выпустила письмо о прекращении использования книжек МДП. Вместо этого автомобильным перевозчикам предлагалось приобретать гарантийные обязательства от страховых компаний. Северо-Западное таможенное управление на своем сайте предлагало пользоваться услугами определенных фирм.

Далее последовали многочисленные встречи, судебные тяжбы, в октябре 2013 года Высший арбитражный суд признал недействующим письмо ФТС России от 4 июля 2013 г. № 01-11/28474 «О международных перевозках с применением книжек МДП».

По мнению участников рынка, водителям, оказавшимся на «Торфяновке» с книжкой МДП, возможно, придется покупать гарантийные обязательства, чтобы провезти товар на территорию нашей страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.