Торре Бельесгуард откроют для публики

Торре Бельесгуард (Torre Bellesguard), работа знаменитого архитектора Антони Гауди, впервые за всю свою историю будет открыта для публики.

Семейство Гилера, которому на протяжении 70 лет принадлежит этот уникальный памятник зодчества, оборудовало усадьбу для экскурсионных маршрутов по зданию и прилегающим к нему садам.

С открытием для посещений этой Башни, расположенной у подножья Тибидабо, Барселона пополнит список своих достопримечательностей «монументального модернизма». Примечательное событие ожидается 17 сентября, в инаугурации нового «туристического пункта» примет участие мэр Барселона господин Триас.

Торре Бельесгуард была построена гениальным каталонским архитектором для своего друга, предпринимателя Жауме Фигераса, который заказал мастеру необычный замок-резиденцию, связанную с историей Каталонии: в этих предгорьях находился замок последнего арагонского короля Мартина, здесь же скрывался легендарный каталонский разбойник Жоан Сала-и-Феррер.

Гауди использовал сохранившиеся от средневековой крепости детали и добавил своей любимой мозаики, витражного стекла, железной художественной ковки, кирпичного орнамента и других элементов, придавших строению неповторимый стиль каталонского модернизма. С 1944 года в Торре Бельесгуард размещался онкологический госпиталь, с 1969 здание было объявлено национальным культурным достоянием, в а последние десятилетия использовалось как частная резиденция.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.