Общий турпоток в Москву восстановился на 67%

В 2021 году Москву посетили 16,9 млн туристов – на 24% больше, чем в 2020, сообщила пресс-служба столичной мэрии.

Рост турпотока произошел, прежде всего, за счет внутреннего туризма: в городе побывало 15,3 млн гостей из других регионов страны.

Относительно показателей 2019 года, когда число туристов превысило 25 млн, общий турпоток восстановился на 67%, а внутренний – почти на 80%. Наибольшее число туристов приезжает из из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской области, Татарстана, Владимирской, Тульской, Калужской, Саратовской и Нижегородской областей.

Среднегодовая загрузка гостиниц увеличилась почти до 60%, объем туристско-экскурсионного потребления составил более 700 млрд рублей, что на 26% больше, чем в 2020 году. Поступления в бюджет Москвы от отрасли составили свыше 98 млрд руб.

Фото:  РИАМО,   Александр Манзюк

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2025 - 04:21

Москва возглавила список популярных городов, рабочие поездки в которые захватывают выходные дни, подсчитали аналитики туризма.

 

Март 10, 2025 - 08:03

Сочи продолжает укреплять свои позиции как одно из популярных направлений для иностранных туристов из стран Персидского залива.

 

Март 9, 2025 - 06:07

Аналитики компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали гендерную специфику деловых поездок представителей российского бизнеса за последние пять лет и выяснили, как часто женщины и мужчины путешествуют по работе, представители какого пола более внимательны к корпоративным правилам, а также отличаются ли их предпочтения при выборе авиабилетов и отелей.

 

Март 6, 2025 - 07:05

Объемы бронирования летнего отдыха в Анапе в начале марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились до 80% в сравнении с прошлым годом, 5 марта рассказали в Ассоциации туроператоров России.