Тур по Рязанской области: изба Есенина, готические замки и мечети

Сергей Есенин считал родной край прекраснее колоритного Ирана — и поэта можно понять. Бескрайние поля, мещерские леса, готический замок для лошадей, удивительный микс двух культур — русской и татарской — и все это в паре часов езды от Москвы. О том, как исследовать «страну березового ситца» за выходные, — в материале РИА Новости.

Пряничные домики и глиняные магниты

Раньше граница между Московской и Рязанской губерниями проходила рядом с Коломной, прямо за рекой Окой. В селе Щурово сохранился уникальный межевой обелиск начала XIX века с гербами двух областей. Об этом пограничном столбе мало кто знает, поскольку он затерялся на окраине поселка. Стоит заехать сюда, посмотреть на экспонат.

 Бывшая граница Московской и Рязанской губерний
Бывшая граница Московской и Рязанской губерний
© РИА Новости / Игорь Манаширов

В получасе от Щурово по пути к Рязанской области — Зарайск, маленький подмосковный городок с «пряничными» домиками и уютным историческим центром и кремлем XVI века, построенным по указу Василия III для защиты от крымских татар. Как только крепость утратила оборонное значение, тут основали монастырь, а в 1919-м открыли музей. Место, кстати, обитаемо с глубокой древности: в 2001-м у крепостных стен археологи нашли статуэтку бизона возрастом 22 тысячи лет.

Крепостные стены
Крепостные стены
© РИА Новости / Никита Брыкин

На территории кремля много лавок с сувенирами. Обязательно загляните: тут даже привычные магниты на холодильник оригинальные — глиняные, ручной работы. Продавцы с удовольствием общаются, заодно советуют, что еще посмотреть в городе.

Лавка сувениров ручной работы Ольги Александровны
Лавка сувениров ручной работы Ольги Александровны
© РИА Новости / Игорь Манаширов

Непременно прогуляйтесь по недавно отремонтированной улице Красноармейской. Водонапорная башня — одна из главных архитектурных достопримечательностей Зарайска.

Восьмигранная, четырехъярусная, с изящными зубцами — она напоминает средневековые донжоны в Италии, хотя построена в начале прошлого века. Со смотровой площадки, с 29-метровой высоты, открывается вид на весь город.

Водонапорная башня
Водонапорная башня
© РИА Новости / Игорь Манаширов

У «озорного гуляки»

Село Константиново прославилось благодаря Сергею Есенину: наконец своими глазами видишь то, о чем читал еще в школе. Здесь и правда прекрасно все: живописные рязанские просторы, открывающиеся с высокого берега Оки, чудесная природа, сохранившиеся со времен поэта постройки. Это наводит на медитативно-поэтический настрой. Тут хочется подольше задержаться.

Как бы ни был красив Шираз....
Глядя на эти пейзажи, туристы часто вспоминают строки Есенина
© РИА Новости / Игорь Манаширов

Территория у музея Есенина огромная. В доме его родителей погружаешься в крестьянский быт начала прошлого века. Вам покажут и земскую школу, где учился будущий поэт, и особняк Лидии Кашиной — прообраза Анны Снегиной из одноименной поэмы.

Дом духовного наставника Есенина, священника Смирнова
Дом духовного наставника Есенина, священника Смирнова
© РИА Новости / Игорь Манаширов

Кстати, дом соседей семьи Есениных, обделенный вниманием туристов, уже заметно обветшал и покосился. Именно так мог бы выглядеть и есенинский, но поэт обрек простую русскую избу на бессмертие.

Дом родителей Есенина
Дом родителей Есенина
© РИА Новости / Игорь Манаширов

Перекусить после прогулки и экскурсии можно в чайной, что напротив парковки музея. Попробуйте там хрустящие слойки — очень вкусные.

Лошадки в готическом замке

В часе езды от Рязани — Старожиловский конный завод. Эти земли купил в 1860-х годах железнодорожный магнат Павел фон Дервиз.

Приглашенный его сыновьями архитектор Федор Шехтель построил в Старожилово усадьбу с конным заводом. Это целый комплекс из 12 зданий, причем в модном готическом стиле, а в соседнем селе Кирицы — и вовсе сказочный дворец.

Вход на конный завод
Вход на конный завод
© РИА Новости / Игорь Манаширов

В Старожилово по-прежнему разводят лошадей. В 1920-м здесь учился на кавалерийских курсах будущий маршал Победы Георгий Жуков. Часто по службе сюда заезжал Семен Буденный.

Лучше заранее записаться на экскурсию в местный музей, но можно и бесплатно прогуляться по обширной территории вокруг главного здания, подойти к загонам с лошадьми, которые совсем не боятся гостей.

Лошади под Рязанью
Лошади под Рязанью
© РИА Новости / Игорь Манаширов

Не всем строениям тут повезло сохранить историческое предназначение. В некоторых после революции были квартиры, их расселили всего пару лет назад.

В заброшенных домах остались личные вещи жильцов: мебель, книги и журналы… Жутковато — и кажется, прямо сейчас можно снимать фильм о постапокалипсисе: декорации готовы.

Руины хозяйственных построек
Руины хозяйственных построек
© РИА Новости / Игорь Манаширов

А еще тут есть советский памятник рабочему и колхознице, напоминающий об ушедшей эпохе. Глядя на него, испытываешь смешанные чувства: и грусть, и надежду на возрождение этого необычного места.

Отголоски двух эпох
Отголоски двух эпох
© РИА Новости / Игорь Манаширов

Иголки и наличники

После Старожилово дорога тянется через маленькие населенные пункты и деревни, в которых, однако, тоже есть на что посмотреть.

В селе Истье — старейшая в Восточной Европе доменная печь, построенная по указу Петра I в 1715 году. Царь-реформатор основал тут чугунолитейный завод, который до 1870-го оставался единственным в России производителем швейных иголок.

Доменная печь Петра I
Доменная печь Петра I
© РИА Новости / Никита Брыкин

Дальше деревень все меньше, многие — заброшенные. Вдоль дороги рядами стоят покосившиеся домики с резными наличниками и мезонинами. Некоторые очень красивые. Жалко, что большая их часть обречена на постепенное разрушение.

Успенская церковь в Инякино
Успенская церковь в Инякино
© РИА Новости

Татарская столица

Основанный в XII веке городок Касимов носит имя казанского царевича, получившего в 1452 году от князя Василия Темного в удел мещерские земли. Здесь образовалось ханство, просуществовавшее более двух веков.

Главный памятник татарского периода — Ханская мечеть. Сохранился средневековый минарет, а само здание, как гласит легенда, приказал снести Петр I. Царь якобы разгневался после того, как, плывя по Оке, принял мусульманскую святыню за православный храм и перекрестился. Ту мечеть, что там сейчас, построили в конце XVIII века с разрешения Екатерины II.

Ханская мечеть
Ханская мечеть
© РИА Новости / Никита Брыкин

Пока молельня закрыта на реставрацию. Внутри все достаточно скромно, зато с минарета бескрайние поля, речной простор, старинные дома, церкви и татарские лавки — как на ладони.

Рядом другой памятник татарского периода — мавзолей хана Шах-Али. Строение 1556 года сильно пострадало из-за «кладоискателей», которые пытались раскопать ханские могилы, поэтому сейчас оно закрыто.

Шах-Али, трижды приходивший к власти в Казани и дважды — в Касимове, был мужем легендарной татарской царицы Сююмбике. Город на Оке стал ее последним пристанищем. Насильно выданная Иваном Грозным за Шаха-Али, она вскоре умерла по непонятной причине, и даже место ее захоронения неизвестно.

Вид на сквер Сююмбике и мавзолей Шах-Али
Вид на сквер Сююмбике и мавзолей хана Шах-Али
© РИА Новости / Игорь Манаширов

В городе много и других татарских исторических памятников.

Новая мечеть, построенная в 1906 году на щедрые пожертвования купца Нигматуллы Дуймакаева.
Новая мечеть, построенная в 1906 году на щедрые пожертвования купца Нигматуллы Дуймакаева
© РИА Новости / Никита Брыкин

В ближайшем к Касимову селе Подлипки — уникальная для этих мест деревянная мечеть XIX века со шпилем.

Деревянная мечеть в Подлипках
Деревянная мечеть в Подлипках
© РИА Новости / Никита Брыкин

Остановиться на ночевку стоит в Рязани, которой, конечно, нужно посвящать отдельный день. Здесь можно недорого снять квартиру на одну ночь. 

Если соберетесь в тур, имейте в виду, что в области также ввели антикоронавирусные ограничения до 15 ноября. С 23:00 до 6:00 не работают клубы и рестораны, купить еду в кафе в торговых центрах можно только навынос. Для посещения музеев, театров, ТРЦ и спа понадобится QR-код привитого или переболевшего.

Колоритный дом с наличниками
Колоритный дом с наличниками
© РИА Новости / Никита Брыкин

Поужинать сходите в узбекское кафе на улице Соборной — традиционные восточные блюда в центре русского города. Для любителей европейской кухни — паста-бар «Зерно», кофейня Cream Soda и кафе «Хорошие руки» на пешеходной улице Почтовой.

Наконец, если еще останутся силы, советуем сделать небольшую остановку в поселке Гусь-Железный — около Троицкой церкви с волшебной ночной подсветкой.

Отдых в Рязанской области подходит для туристов, готовых пожертвовать определенной долей комфорта ради мест, пока еще сохранивших свою самобытность. Порой кажется, что история тут оживает прямо перед глазами. Здесь все настоящее, неподдельное, а это дорогого стоит.

Фото:  РИА Новости / Игорь Манаширов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».