Майя Ломидзе: Туротрасли нужны три-четыре месяца, чтобы выйти из ситуации шторма

 Только после этого периода, в котором перед компаниями стоит приоритетная задача выжить, российский турбизнес может начать думать над тем, как воспользоваться новыми шансами, возникшими в итоге пандемии.

Такое мнение исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе высказала в ходе онлайн-конференции «Туристический сезон 2020: ожидания и реальность», прошедшей 22 июля.

По ее мнению, только после того, как отрасль выйдет из «периода шторма» и войдет в период более устойчивого развития, турбизнес может начать анализировать, какие новые шансы дает ему постпандемийная реальность и как ими можно воспользоваться.

Выход из «штормовой» ситуации, по оценкам г-жи Ломидзе, может занять не менее 3-4 месяцев. Однако, он напрямую зависит от сроков утверждения распоряжения правительства РФ, которым исполнение обязательств туроператоров по не состоявшимся из-за пандемии туров и возвраты средств переносится до декабря 2021 года, уточнила она.

«Шансы, которыми может воспользоваться туротрасль после «пандемийного» сезона, касаются как внутреннего, так и въездного туризма», – подчеркнула исполнительный директор АТОР.

При этом, если основные надежды на подъем въездного туризма отрасль связывает с введением с 1 января электронной визы в Россию для граждан многих иностранных государств, с внутренним туризмом все сложнее. Здесь, по ее мнению, всем участникам туристического сектора надо работать  над тем, чтобы туристы, отдохнувшие в России этим летом, стали возвратными.

«Самые хорошие шансы на высокую возвратность – у категории обеспеченных туристов, которые этим летом выбрали объекты высокого уровня на Юге России. Что касается туристов, которые отдохнут в объектах среднего и эконом-сегмента, то их возвратность под вопросом. Российским курортам надо работать над инфраструктурой и культурой сервиса, чтобы соответствовать ожиданиям туристов, уже отдыхавших за рубежом», – сказала Майя Ломидзе.

Работа над популяризацией внутреннего туризма и развитием туристической инфраструктуры сегодня ведется, но не надо ждать быстрых результатов: за один сезон, пусть и уникальный, ничего коренным образом не изменится, подчеркнула г-жа Ломидзе.

По ее словам, сегодня турбизнес возлагает большие надежды на ту энергичную работу по продвижению внутреннего туризма, которую начало нынешнее руководство Ростуризма. Усилия ведомства включают как популяризацию отдыха внутри страны, так и ряд финансовых и нефинансовых мер, направленных на развитие инфраструктуры и поддержку игроков рынка.

«Важно, что в отличие от прежних времен, нынешнее руководство Ростуризма не только говорит, но и делает. Ранее обычно останавливались на этапе разговоров. Турбизнес, без преувеличения, вдохновлен таким вниманием регулятора к отрасли и таким его подходом к решению вопросов», – заключила исполнительный директор Ассоциации туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.