В Турцию - с наличными!

Россияне в Турции могут оплатить покупки или экскурсии картой "Мир", но наличные доллары или евро не помешают, а в некоторых местах путешественники могут даже расплатиться наличными рублями, рассказали РИА Новости представители отрасли.

"Вопросы оплаты дополнительных услуг и сувениров в Турции относятся к одним из основных моментов, которые интересуют туристов при бронировании тура. И хотя более 90% выбирают отели на "все включено", есть и такие, кто планирует питаться на отдыхе самостоятельно. Особенно это актуально для туристов, отдыхающих в так называемой "английской зоне" на слиянии Эгейского и Средиземного морей и путешествующих в Даламан, где часть отелей не работает по системе "все включено", - сказали в "Интуристе".

"Таким туристам турагенты советуют брать с собой карту "Мир". По ней на курорте можно снять в банкоматах турецкие лиры или расплатиться по карте через терминал. Проблем с оплатами по карте "Мир" у россиян практически не возникает. Большинство туристов, у которых карты "Мир" до этого не было, предпочитают открыть ее перед поездкой", - добавили в туроператоре.

В туркомпании также уточнили, что карты платежной системы "Мир" принимают не все турецкие банки, а только четыре из них - Ziraat Bankasi, Vakifbank, Is Bankasi, Deniz Bank, Halkbank. "В туристических зонах провинции Анталья, например, на небольших базарчиках можно расплатится как по карте, так и наличными, долларами или евро. Но в магазинах и торговых центрах оплата принимается в турецких лирах или по банковским картам, в том числе по карте "Мир", - рассказали в "Интуристе".

В Tez Tour рассказали РИА Новости, что в обменных пунктах, некоторых отелях и магазинах Турции принимают и российские рубли. "Представители принимающего партнера нашей компании в Турции тоже могут помочь туристам с обменом рублей. По наблюдению туроператора, большинство клиентов приезжает на отдых с картами "Мир". Евро и доллары продолжают принимать повсеместно, как правило, курс указан на кассе", - сказали в туроператоре.

В Tez Tour напомнили, что со 2 марта действует запрет на вывоз из России наличной иностранной валюты, сумма которой превышает 10 тысяч долларов. "Оплата рублями, скорее, носит локальный характер, в каком-то месте могут их обменять, где-то откажут. Поэтому попробовать можно, но не стоит рассчитывать на этот вариант как на единственный. На всякий случай стоит иметь при себе карту "Мир", и в том числе наличные средства", - рассказали в Anex Tour.

Туроператоры также добавили предварительное бронирование экскурсий, которые включаются в турпакет и оплата производится рублями при покупке путевки. "Как еще один альтернативный вариант для покупки экскурсий, фаст-трека и прочих дополнительных услуг у туроператора, гидам были приобретены POS-терминалы, которые поддерживают оплату картами "Мир", - указали в Anex Tour.

Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.